Achtkantflasche Mit Emblematischen Darstellungen - Oct 16, 2021 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Baden Württemberg

Achtkantflasche mit emblematischen Darstellungen

item-112163492=1
item-112163492=2
item-112163492=3
item-112163492=4
item-112163492=5
Achtkantflasche mit emblematischen Darstellungen Böhmen, wohl Riesengebirge, A. 18. Jh. Manganstichiges Glas mit kugelförmig ausgeschliffenem Abriss. In vier Wandungsfeldern je ein hochovales Tiefschliffmedaillon mit mattgeschnittenen emblematischen Darstellungen und Inschriften: ''Unus ex multis'', ''Quis auferet'', ''Motibus arcanis'', ''Lucet in tenebris'' und Kugelschliffblüten. Vier weitere Wandungsfelder sowie abgerundete Schulter mit geschnittenen, teils polierten Blatt- und Blütenranken. Zinn-Schraubdeckel mit schwenkbarem Tragering, darauf reliefierte Maskarone. An Mündung und einer Standkante min. bestoßen. H. 18,4 (mit Deckel) Ähnlich dekorierte Flaschen siehe: Lit.: Klesse/von Saldern, 500 Jahre Glaskunst - Sammlung Biemann, Zürich 1978, S. 204, Nr. 144. Lit.: Rainer Rückert, Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München, 1982, Nr. 606 und 609.
  • 31%

Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price €1,000

Item located in Heilbronn, Baden Württemberg, de
Offers In-House Shipping

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers