Achtkantflasche mit emblematischen Darstellungen
Achtkantflasche mit emblematischen Darstellungen Böhmen, wohl Riesengebirge, A. 18. Jh. Manganstichiges Glas mit kugelförmig ausgeschliffenem Abriss. In vier Wandungsfeldern je ein hochovales Tiefschliffmedaillon mit mattgeschnittenen emblematischen Darstellungen und Inschriften: ''Unus ex multis'', ''Quis auferet'', ''Motibus arcanis'', ''Lucet in tenebris'' und Kugelschliffblüten. Vier weitere Wandungsfelder sowie abgerundete Schulter mit geschnittenen, teils polierten Blatt- und Blütenranken. Zinn-Schraubdeckel mit schwenkbarem Tragering, darauf reliefierte Maskarone. An Mündung und einer Standkante min. bestoßen. H. 18,4 (mit Deckel) Ähnlich dekorierte Flaschen siehe: Lit.: Klesse/von Saldern, 500 Jahre Glaskunst - Sammlung Biemann, Zürich 1978, S. 204, Nr. 144. Lit.: Rainer Rückert, Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München, 1982, Nr. 606 und 609.
- 31%
Estimate €1,000 - €1,500
Item located in Heilbronn, Baden Württemberg, deOffers In-House Shipping