Sammlung Von Drei Original-zeichnungen Mit Darstellungen Aus Dem Kaukasus Und Der Krim. Verschiedene - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von drei Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus dem Kaukasus und der Krim. Verschiedene

item-175581202=1
item-175581202=2
item-175581202=3
Russland - Kaukasus - Krim Sammlung von drei Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus dem Kaukasus und der Krim. Verschiedene Künstler. 1942-1944. Je signiert und datiert sowie unter Passepartout gelegt.Enthält: Hannes Bertle (1910-1978). Tschatyr Dag (Chatyr-Dag). 1944. Aquarelle auf grauem Karton. 21 x 29,5 cm. - Georg Alexander Morawetz (1923-1964). Der Amanaus, Kaukasus. Aquarelle auf Vélin. 19,5 x 28,5 cm. - Max Klöckner. Steppenbauer in Dschurtschi (Nordkrim). Pastellkreide auf festem Vélin. Blattränder mit braunem Klebeband umklebt. 38,5 x 31,5 cm. - Verso je mit Annotationen in anderer Hand. Äußerst stimmungsvolle und farbleuchtende Sammlung.Caucasus - Crimea - Collection of three original drawings depicting the Caucasus and the Crimea. 1942-1944. Various artists and techniques. Each signed and dated and laid under passepartout. - Contains: see above. - Each with annotations in a different hand verso. A highly atmospheric and colourful collection. 450
  • 23.95%

Estimate €450 - €562
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de