Sammlung Von 5 Kolorierten Kupferstichen Mit Ansichten Aus Braun U. Hogenberg. Um 1572-1590. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 5 kolorierten Kupferstichen mit Ansichten aus Braun u. Hogenberg. Um 1572-1590.

Dabac, Toso: (1907 Nova Raca - Zagreb 1970). 40 s/w Photgraphien mit Ansichten, Sehenswürdigkeiten u. Kunstschätzen aus dem ehemaligen Jugoslawien, darunter viele aus Kroatien, um 1850. 8°-Qu.4°
2020Dabac, TosoSee Sold Price

item-175581178=1
item-175581178=2
Niederlande - Spanien Sammlung von 5 kolorierten Kupferstichen mit Ansichten aus Braun u. Hogenberg. Um 1572-1590.Enthält: Ruremundae-Gelriae (Roermond). Ca. 17,5 x 22,5 cm (20,7 x 26,4 cm). - Venlonum (Venlo) Ca. 19,5 x 22 cm (22,5 x 26 cm) . - Vegel (Vejer de la Frontera). Ca. 15,5 x 47 cm. - Eciia (Ecija). Dat. 1567. Ca. 15,5 x 46 cm. - Conil (de la Frontera), insigna Hispanie ... Ca. 16,5 x 46,5 cm (20 x 49,5 cm). - Meist papierbedingt gebräunt, tls. mit Falz u. Läsuren vorwiegend im w. Rand, 2 Ansichten auf Karton aufgezogen u. am PLattenrand beschnitten, die anderen drei tls. mit kl. hinterlegten Papierausbrüchen u. Randhinterlegungen.Collection of 5 coloured copper engraving plates with views from Braun and Hogenberg as listed above. - Mostly browned due to paper, partly with folds and tears mainly in the white margin, 2 views mounted on cardboard and trimmed at the platemark, the other three partly with small backed paper tears and marginal backings. 450
  • 23.95%

Estimate €450 - €562
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de