Neueste Post-Karte von Deutschland und dem grösten Theil der umliegenden Staaten oder
Neueste Post-Karte von Deutschland und dem grösten Theil der umliegenden Staaten oder Mittel-Europa aus den besten Quellen gezogen und nach den neuesten Grenz-Bestimmungen entworfen, und gezeichnet von F. Fried. Grenzkolorierte Kupferstichkarte, in 32 Segmenten auf Leinwand aufgezogen. Wien, Artaria et Compagnie, 1821. Maße aufgefaltet: 63,5 x 89 cm. In Pp.-Schuber d. Zt. mit goldgepr. RTitel (berieben, Rücken mit Fehlstellen)Dörflinger, Österreichische Karten des frühen 19. Jahrhunderts, p. 402f. - Großformatige Karte nach A.P.H. Nordmann mit den Gebieten von Tilsit und Schleswig im Norden bis Saloniki und Neapel im Süden, von Kiew und Konstantinopel im Osten bis London und Paris im Westen. Verso mit montiertem, gest. Etikett des Verlegers. - Verso etwas fleckig. Sehr gutes Exemplar mit schönem Kolorit. 300
- 23.95%
Estimate €300 - €375
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping