Napoleon III-Aufsatzschale von Ferdinand Barbedienne
Ferdinand Barbedienne Sale History
View Price Results for Ferdinand BarbedienneRecommended Items
Bronze mit farbigem Cloisonné und schwarzer Marmor. Über flachem, profiliertem und geschweift ansteigendem Rundsockel ovaler, umlaufend profilierter Korpus mit breitem Fries aus Emailreserven und Voluten sowie applizierten Muschelmotiven. Seitlich stark gebogte Henkel mit reliefplastischen Maskarons. Bez. F. BARBEDIENNE. Minim.besch.; H. 20 cm. 37 cm x 22 cm.
Ferdinand Barbedienne zählt zu den bedeutendsten Pariser Bronziers des 19. Jhs., dessen Werke u.a. auf der Weltausstellung 1898 in Paris präsentiert wurden.
A French marble, bronze and cloisonne Napoleon III centrepiece by Barbedienne. Minor flawed.
Frankreich. 2. Hälfte 19. Jh.
Frankreich. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €850 - €1,700
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping