Napoleon Iii-aufsatzschale Von Ferdinand Barbedienne - May 03, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Napoleon III-Aufsatzschale von Ferdinand Barbedienne

item-175050679=1
Bronze mit farbigem Cloisonné und schwarzer Marmor. Über flachem, profiliertem und geschweift ansteigendem Rundsockel ovaler, umlaufend profilierter Korpus mit breitem Fries aus Emailreserven und Voluten sowie applizierten Muschelmotiven. Seitlich stark gebogte Henkel mit reliefplastischen Maskarons. Bez. F. BARBEDIENNE. Minim.besch.; H. 20 cm. 37 cm x 22 cm.
Ferdinand Barbedienne zählt zu den bedeutendsten Pariser Bronziers des 19. Jhs., dessen Werke u.a. auf der Weltausstellung 1898 in Paris präsentiert wurden.
A French marble, bronze and cloisonne Napoleon III centrepiece by Barbedienne. Minor flawed.
Frankreich. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €850 - €1,700
Starting Price €850
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers