Garniture De Cheminée Aux Dauphins, Les Bronzes Par Ferdinand Barbedienne, Horloger Chevillier, - Dec 19, 2023 | Tajan In France

GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER,

Related Garniture Sets

More Items from Ferdinand Barbedienne

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-166894893=1
GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER, EPOQUE NAPOLEON III
en bronze anciennement argenté et doré comprenant : une pendule à cercle tournant dans une sphère à bandeau avec des cartouches en émail blanc à chiffres romains pour les heures. Le mouvement signé Chevillier à Paris. Elle repose sur un fût composé de trois dauphins aux queues entrelacées, sur une base en marbre rouge griotte hexagonale à trois côtés incurvés. Elle est surmontée d'un bouquet de feuillages grainés. Accompagnée de sa paire de candélabres à quatre feux au modèle.
(Accidents à l'émail, manque une fleur)
Pendule H 59 cm, Candélabre 52 cm
A Napoléon III period garniture de cheminée with dolphin, the bronze by Ferdinand Barbedienne and clockmaker Chevillier

Ferdinand Barbedienne (1810-1892), a fondé sa fonderie d'art en 1838. Il a collaboré avec de nombreux artistes éminents de son époque, dont Antoine-Louis Barye, Albert-Ernest Carrier-Belleuse, et Auguste Rodin.
Il a été honoré lors de l'Exposition Universelle de Paris en 1855, où il a reçu une médaille de première classe. Sa fonderie a continué à recevoir des distinctions tout au long de sa carrière, soulignant l'impact significatif de ses contributions à l'industrie artistique.
  • 21% up to €3,000,000.00
  • 14% up to €5,000,000.00
  • 14% above €5,000,000.00

Estimate €1,500 - €2,500
Starting Price €1,500
4 bidders are watching this item.

Item located in Paris, France, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,321 Followers