GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER,
Ferdinand Barbedienne Sale History
View Price Results for Ferdinand BarbedienneRelated Garniture Sets
More Items from Ferdinand Barbedienne
View MoreRecommended Decorative Objects
GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER, EPOQUE NAPOLEON III
en bronze anciennement argenté et doré comprenant : une pendule à cercle tournant dans une sphère à bandeau avec des cartouches en émail blanc à chiffres romains pour les heures. Le mouvement signé Chevillier à Paris. Elle repose sur un fût composé de trois dauphins aux queues entrelacées, sur une base en marbre rouge griotte hexagonale à trois côtés incurvés. Elle est surmontée d'un bouquet de feuillages grainés. Accompagnée de sa paire de candélabres à quatre feux au modèle.
(Accidents à l'émail, manque une fleur)
Pendule H 59 cm, Candélabre 52 cm
A Napoléon III period garniture de cheminée with dolphin, the bronze by Ferdinand Barbedienne and clockmaker Chevillier
Ferdinand Barbedienne (1810-1892), a fondé sa fonderie d'art en 1838. Il a collaboré avec de nombreux artistes éminents de son époque, dont Antoine-Louis Barye, Albert-Ernest Carrier-Belleuse, et Auguste Rodin.
Il a été honoré lors de l'Exposition Universelle de Paris en 1855, où il a reçu une médaille de première classe. Sa fonderie a continué à recevoir des distinctions tout au long de sa carrière, soulignant l'impact significatif de ses contributions à l'industrie artistique.
- 21% up to €3,000,000.00
- 14% up to €5,000,000.00
- 14% above €5,000,000.00
Estimate €1,500 - €2,500
4 bidders are watching this item.
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping