Figurengruppe "Der entdeckte Liebhaber". Originaltitel
2-tlg.; In einem prachtvollen, rocaillereliefiertem Rokoko-Bett sitzende Dame mit einer Tasse Kakao und Gebäck. An dessen Fußende der Ehegatte, den auf dem Boden davonschleichenden jungen Liebhaber entdeckend. Am Bettende, hinter dem Kissen versteckter Amor mit Pfeil und Bogen. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. D 64. Minim. best./Haarrisse. Rest.; Schwertermarken. H. 5 cm - 13 cm. L. 11 cm - 20 cm.
Vgl. Pietsch, Kat. Triumph der blauen Schwerter, Nr. 503.
A two-piece porcelain figure group "The discovered lover". Restored. Crossed swords marks.
Meissen. Um 1924 - 1934.
Meissen. Um 1924 - 1934.
- 30.95%
Estimate €2,400 - €4,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping