Figurengruppe "der Entdeckte Liebhaber". Originaltitel - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Figurengruppe "Der entdeckte Liebhaber". Originaltitel

item-175000313=1
2-tlg.; In einem prachtvollen, rocaillereliefiertem Rokoko-Bett sitzende Dame mit einer Tasse Kakao und Gebäck. An dessen Fußende der Ehegatte, den auf dem Boden davonschleichenden jungen Liebhaber entdeckend. Am Bettende, hinter dem Kissen versteckter Amor mit Pfeil und Bogen. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. D 64. Minim. best./Haarrisse. Rest.; Schwertermarken. H. 5 cm - 13 cm. L. 11 cm - 20 cm.
Vgl. Pietsch, Kat. Triumph der blauen Schwerter, Nr. 503.
A two-piece porcelain figure group "The discovered lover". Restored. Crossed swords marks.
Meissen. Um 1924 - 1934.
  • 30.95%

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers