Künstlerkeramik-vase Von André Brasilier Mit Pferden - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Künstlerkeramik-Vase von André Brasilier mit Pferden

item-175000001=1
und Reitern im Wald
Hochgebrannte Irdenware oder Steinzeug, ziegelroter Scherben. Breite, sich leicht verjüngende Walzenform, schräg ansteigende Schulter, akzentuierter Lippenrand. Umlaufender Dekor, geritzt sowie mit schwarzer, weißer und grüner Engobebemalung, innen sowie partiell auch außen farblose Glasur. Entw. André Brasilier, um 1980. Pressmarke "Sassi-Milici Vallauris Empreinte Originale A. Brasilier" (in Versalien) mit eingepresster Sign. "Andre Brasilier" in aufgelegtem, rechteckigem Tonstück, Bez. "EXEMPLAIRE EDITEUR" (geritzt in schwarzem Engobefleck). Exemplar außerhalb der Auflage von 25 oder 30 Exemplaren. H. 26 cm; D. 30 cm.
An earthenware or stoneware vase by André Brasilier decorated with horses and riders in a forest. Impressed studio mark with signature "Sassi-Milici Vallauris Empreinte Originale A. Brasilier" and "A. Brasilier", inscribed "EXEMPLAIRE EDITEUR". Sample for the editor aside from the edition of 25 or 30.
Frankreich. Vallauris. Werkstatt Dominique Sassi und Francis Milici. Um 1980.
  • 30.95%

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400
6 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers