IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT
AN ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA WITH A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, Gerasim Alekseevitch Mitrofanov, 1908-1917 (oklad) Tempera on wood panel with velvet backing. Overlaid with a chased and embossed silver-gilt oklad. The applied halo enamelled in red, white and turquoise. Gilding later, enamel minimally chipped. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'G.M' in Cyrillic. 31.2 x 27 cm.
IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD Russland, um 1900 (Ikone), Russland, Moskau, Gerasim Alekseewitsch Mitrofanow, 1908-1917 (Oklad) Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki, verso Samtabdeckung. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung des Gewandes. 31,2 x 27 cm. Getriebenes Silberoklad punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'G.M' in Kyrillisch. Feine Ausführung des Inkarnates. Applizierter Nimbus emailliert in Weiß, Rot und Blau. Okladvergoldung später, Email min. best.
- 30%
Estimate €1,200 - €2,400
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping