Heiliger Sergej von Radonesch mit Silberoklad
Heiliger Sergej von Radonesch mit Silberoklad Russland, 18. Jh., wohl Kostroma, um 1800 (Oklad) Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund freigelegt. Am rechten Bildrand die ganzfigurige, nach links Darstellung des heiligen Mönchsheiligen in Fürbittehaltung. Er wendet sich zu dem am linken oberen Rand über einen Wolkenband erscheinenen Christus. Fein graviertes Silberoklad punziert mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''IS'' in Kyrillisch. Besch. 32 x 27 cm
English:
St. Sergius of Radonezh with silver oklad. Russia, 18th century (icon), probably Kostroma, circa 1800 (oklad). Tempera on gesso on wood panel with double kovcheg. Background stripped to gesso. Embossed silver oklad stamped with 84-standard and master's mark "IW". Slightly damaged. 32 x 27 cm.
English:
- 33%
Estimate €1,000 - €1,100
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping