Russian Art & Icons 2017-11-08 Auction - 695 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Heilbronn, Germany

Russian Art & Icons

Lot Number: Lowest
Teekanne: Teekanne St. Petersburg, Johann Tidemann (1805-1837), 1813 Silber, innen vergoldet. Auf gekehltem Rundfuß kugeliger Korpus. Ebonisiertem Henkel und geschweiftem Ausguß. Steckdeckel mit reliefierter
0001: TeekanneEst. €250-€300
Teekännchen: Teekännchen Russland, St. Petersburg, Joseph Nordberg (1844-1887), um 1850 Silber. Auf rundem Hohlfuß flachkugeliger Korpus. Scharnierdeckel. Henkel und Knauf aus ebonisiertem Holz. Punziert mit
0002: TeekännchenEst. €150-€180
Teekanne: Teekanne St. Petersburg, 1849 Silber. Auf rundem Stand gedrückte Wandung mit gekehltem Hals. Schnabelausguss. Unterseite punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''D.I. Twerskoj
0003: TeekanneEst. €150-€180
Kaffeekanne: Kaffeekanne St. Petersburg, 1873 Silber. Zehnfach fassonierter, birnenförmiger Korpus. Scharnierdeckel und Knauf ebenso dekoriert. Geschwungener Henkel mit Isolierung. Unterseite und Deckel punziert
0004: KaffeekanneEst. €400-€450
Reiseleuchter: Reiseleuchter Russland, 1896 - 1908 Silber. Runder, getreppter Hohlfuß. Fuß und Tüllenansatz mit reliefierter Blütenbordüre. Schraubbare Tülle. Seitliche Handhabe mit Daumenrast. Punziert mit
0005: ReiseleuchterEst. €500-€550Lot Passed
Kowsch: Kowsch Moskau, 1887 Silber, teils vergoldet. Schiffchenförmige Wandung mit umlaufenden Zungenornamenten dekoriert. Seitliche Kartusche gerahmt von Blüten. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt
0006: KowschEst. €600-€700Lot Passed
Abendmahlskelch: Abendmahlskelch Moskau, 1775-1804 Silber, partiell vergoldet. Runder, gewölbter Hohlfuß mit ausgestelltem Fuß. Vier gravierte Rundmedaillons mit den Arma Christi. Balusterschaft mit gedrücktem
0007: AbendmahlskelchEst. €1,700-€1,800Lot Passed
Abendmahlskelch: Abendmahlskelch Russland, dat. 1910 Silber, vergoldet. Runder, gewölbter Hohlfuß mit kyrillischer Inschrift und Datierung ''1910''. Korpus umlaufend mit guillochiertem Dekor verziert. Schaftansatz
0008: AbendmahlskelchEst. €800-€1,300
Vermeil-Messkelch: Vermeil-Messkelch Moskau, 1908-1917 Silber, vergoldet. Runder Hohlfuß. Auf dem Wandungsansatz fein getriebener Dekor auf punziertem Fond: vier Heiligenmedaillons umgeben von Blattranken.
0009: Vermeil-MesskelchEst. €1,000-€1,500
Paar Reiseleuchter: Paar Reiseleuchter 20. Jh. Silber. Auf drei Kugelfüßen. Runder Standbereich. Schraubbare Tüllen mit ausgestelltem Lippenrand. Seitliche Handhabe. Unterseite mit pseudo-russischen Marken
0010: Paar ReiseleuchterEst. €130-€230
Zuckerdose: Zuckerdose Moskau, Iwan Fedorow Andreew 1884 Silber, getrieben und punziert. Getreppter Hohlfuß. Bauchige Wandung mit getriebenen Rankendekor auf punziertem Fond. Zwei seitliche Handhaben.
0011: ZuckerdoseEst. €400-€500Lot Passed
Schöpfkelle: Schöpfkelle St. Petersburg, Carl Adolf Seipel, 1869 Silber. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Stadtmarke, Beschauzeichen ''1869'' und Meistermarke ''CAS''. L. 34 cm, 292 g English: A
0012: SchöpfkelleEst. €400-€450Lot Passed
Silberbecher: Silberbecher Moskau, 1888 Runde, sich nach oben weitende Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Umlaufend mit gravierten Dekor: Unterseite punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und nicht
0013: SilberbecherEst. €280-€330Lot Passed
Niello-Wodkabecher: Niello-Wodkabecher Moskau, 1863 Silber, graviert und nielliert. Sich nach oben weitende Wandung mit Niellodekor: zwei Kartuschen mit Stadtansicht umgeben von Blattranken. Punziert mit Beschauzeichen
0014: Niello-WodkabecherEst. €300-€350
Kowsch: Kowsch Moskau, Wasilis Semenow, 1892 Silber, graviert. Zylindrische Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Rundum gravierte, kyrillische Inschrift. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'',
0015: KowschEst. €700-€800Lot Passed
Gold- und Guilloché-Email-Lorgnette: Gold- und Guilloché-Email-Lorgnette St. Petersburg, 1908-1917 14kt. Griff mit türkisfarbenem Email auf wellenförmig guillochiertem Fond. Seitlich Federknopf. Punziert mit
0016: Gold- und Guilloché-Email-LorgnetteEst. €6,500-€7,500
Zwei Streulöffel: Zwei Streulöffel Moskau, 1886; St. Petersburg, 1891 Silber, einer partiell vergoldet. Stielenden mit graviertem Ligaturmonogramm bzw ornamentalen Dekor. Beide punziert mit Stadtmarke, Feingehalt
0018: Zwei StreulöffelEst. €300-€350
Fünf Teelöffel und eine Gabel: Fünf Teelöffel und eine Gabel Russland, 1890- 1908 / Sowjetunion, 1927 - 1958 Silber, vergoldet. Bestehend aus vier Dessertlöffel, ein Teelöffel mit Cloisonne-Email und einer Dessertgabel. Alle
0019: Fünf Teelöffel und eine GabelEst. €200-€250
Fünf Teelöffel: Fünf Teelöffel Sowjetunion, nach 1958 Silber. Stielende mit reliefierten Rankendekor. Punziert. L. 14 cm, 106 g English: Five silver spoons. Soviet Union, after 1958. Handle with scroling foliage.
0020: Fünf TeelöffelEst. €150-€180Lot Passed
Großes Prunktrinkhorn: Silber, innen vergoldet. Auf einem Pfauenfuß. Horn mit getriebenen und gravierten Federdekor, sowie emaillierte Pfauenaugen. Auf der Wandung kyrillische Inschrift mit späterer Datierung \"1936\".
0020A: Großes PrunktrinkhornEst. €16,000-€18,000Lot Passed
Sturzbecher in Form eines Elefanten: Sturzbecher in Form eines Elefanten 2. Hälfte 20. Jh. Silber, gegossen und graviert. Vollplastische gearbeitet. Punziert mit pseudo Marken (Moskauer Bezirksbeschauadministration 1908-1917 und
0021: Sturzbecher in Form eines ElefantenEst. €1,500-€1,600Lot Passed
Sturzbecher in Form eines Hundekopfes: Sturzbecher in Form eines Hundekopfes St. Petersburg, Samuel Arnd, 1857 Silber, gegossen, graviert. Vollplastische gearbeitet. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''E.F.
0022: Sturzbecher in Form eines HundekopfesEst. €1,700-€1,800Lot Passed
Niello-Zigarettenetui: Niello-Zigarettenetui Moskau, Daniel Petrow, 1879 Silber, graviert und nielliert. Rechteckige Form. Beidseitige niellierter Blattrankendekor auf punziertem Fond. Seitlich Streichholzfach. Punziert
0023: Niello-ZigarettenetuiEst. €450-€500