PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA
ARDIZZONE, TORINO, META' DEL XVIII SECOLO
ovale con bordo mosso, decoro a motivi rocaille con urna in un giardino; qualche usura e felatura
Larg. cm 2,6, larg. cm 29
A TURIN MAIOLICA DISH, HALF 18TH CENTURY; WORN, FELURE
Il tipo decorativo qui utilizzato è tra i più caratteristici della fornace torinese alla metà del secolo, pur declinato in molte varianti. Tra i molti confronti possibili si guardi al piatto da parata, per altro qui attribuito alla manifattura Rossetti, oggi conservato nelle collezioni di Palazzo Madama a Torino (Brosio, op. cit., tav. 14).
Larg. cm 2,6, larg. cm 29
- 35%
Estimate €500 - €800
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE