Piatto Caserta, Real Fabbrica di San Carlo, 1753-1756
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 25,5. Conservazione: ottima, , Piatto decorato a “broderie” alla maniera delle maioliche francesi di Moustier dipinto probabilmente da Angelo del Vecchio , Per maioliche con lo stesso motivo vedi ad esempio G.Donatone, La maiolica napoletana del Settecento, Napoli 1981, tav. 51; G.Donatone, Maiolica decorativa e popolare di Campania e Puglia, Napoli 1992, fig. 55-56
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €300 - €400
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping