Albarello Campania (area napoletana), probabilmente Cerreto Sannita, XVIII secolo
Maiolica. Altezza cm 27,5. Conservazione: ottima; insignificanti felature e sbeccature, , L’albarello dal fusto snello con sottile labbro estroflesso ha la tipica forma degli albarelli campani e pugliesi. La decorazione, in policromia a gran fuoco, vede due cani rampanti affrontati, forse con intento araldico, in un paesaggio con cespugli erbosi
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €300 - €400
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping