Annees 1950 - Jul 12, 2022 | Tajan In France

ANNEES 1950

TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930 BROCHE PLAQUE OVALE DIAMANT Elle est ornée en son centre d'un diamant coussin (TA) en sertissure. Décor de croisillons pavés de diamants taille
2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930See Sold Price
JANESICH - ANNÉES 1930: JANESICH - ANNÉES 1930 RARE BROCHE FLEUR Elle est ornée d'un cabochon de calcédoine bleue dans un entourage de cabochons d'améthystes ponctués d'émeraudes calibrées
2022JANESICH - ANNÉES 1930See Sold Price
PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970: PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970 BROCHE FAUNE DANSANT Il est représenté les bras levés. La tête en or jaune sculpté dans des voiles émaillés bleus. Des feuillag
2022PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970See Sold Price
CODOGNATO - ANNÉES 1980: CODOGNATO - ANNÉES 1980 IMPORTANT CLIP "MORETTO" DIAMANTS La grande broche "Maure" est entièrement pavée de diamants taille brillant, le turban également pav
2022CODOGNATO - ANNÉES 1980See Sold Price
MAUBOUSSIN - ANNÉES 1935: (Attribué à) MAUBOUSSIN - ANNÉES 1935 GRANDE BROCHE PLATINE ET DIAMANTS Elle est de forme ovale à décor de drapés pavés de diamants taille brillant et baguette (TA)
2022MAUBOUSSIN - ANNÉES 1935See Sold Price
PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970: PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970 RARE CLIP FAUCONNIER Le buste en nacre sculpté est orné en applique d'un personnage en or jaune 18K finement gravé et ciselé. L'ensemble est r
ANNÉES 1860 - 1880: ANNÉES 1860 - 1880 GRAND PENDENTIF NÉO-RENAISSANCE "PÉLICAN ET SES ENFANTS" Il est de forme trapézoïdale et représente au centre la scène symboliste du pélican
2023ANNÉES 1860 - 1880See Sold Price
TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1890: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1890 BROCHE HIRONDELLE ÉMAIL L'oiseau est représenté les ailes déployées. Il est entièrement émaillé en dégradé de
2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1890See Sold Price
LÉON VAGUER - ANNÉES 1900: LÉON VAGUER - ANNÉES 1900 BROCHE RONDE DENTELLE DIAMANTS Elle est ornée de quatre marguerites dont le feuillage est serti de diamants taillés en rose et brillant. Au centre un diam
2022LÉON VAGUER - ANNÉES 1900See Sold Price
ANNÉES 1935: ANNÉES 1935 ORIGINALE BROCHE DIAMANTS ET PERLES Elle est de forme rectangulaire à décor floral. L'ensemble est rehaussé de diamants taille brillant et ronds dont trois plus importa
2022ANNÉES 1935See Sold Price
ANDRÉ COL - ANNÉES 1946: ANDRÉ COL - ANNÉES 1946 CLIP JEEP La jeep est finement reproduite en or jaune et gris 18K. Un petit diamant dans une étoile et deux petits rubis. Signé A.COL Paris. Poids brut : 17
2022ANDRÉ COL - ANNÉES 1946See Sold Price
ANNÉES 1960: ANNÉES 1960 MAGNIFIQUE BROCHE TORTUE TURQUOISE Au centre un grand cabochon ovale de turquoise. Les pattes et la tête sont serties de diamants calibrés de différentes formes et de r
2022ANNÉES 1960See Sold Price
ANDRÉ COL - ANNÉES 1946: ANDRÉ COL - ANNÉES 1946 CLIP FIACRE Le fiacre est présenté de dos et deux têtes d'un couple de personnages et le cocher. Monture en or jaune et gris 18K, diamants et rubis. Si
TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1950: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1950 BROCHE NOEUD DE RUBAN Les maillons à l'imitation de la passementerie sont rehaussés de diamants taille brillant. Monture en or jaune 18K. Poids brut
2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1950See Sold Price

Related Brooches & Pins

More Items in Brooches & Pins

View More

Recommended Jewelry

View More
item-131799860=1
item-131799860=2
ANNEES 1950
ANNEES 1950
ANNEES 1950
GRAND CLIP FEUILLAGES DIAMANTS
Elle est composée d'un bouquet de trois grands feuillages pavés de diamants taille brillant (TA, DT et ronds). Au centre le noeud de ruban est pavé de diamants baguettes. Monture en platine. (épingles en or gris 18K).
Poids brut : 32,92 gr. (manque un diamant).
Dimensions : 6,6 x 5,8 cm.
Poids des diamants : 10 à 12 carats environ.

A diamond and 18K white gold brooch, circa 1950.
Gross weight : 32,92 gr. (missing one diamond).
Dimensions : 6,6 x 5,8 cm.
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

ANNEES 1950

Estimate €5,000 - €8,000
Starting Price €2,400

Item located in Paris, France, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,323 Followers