Pierre Sterlé - Années 1970 - Jul 12, 2022 | Tajan In France

PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970

Related Brooches & Pins

More Items in Brooches & Pins

View More

Recommended Jewelry

View More
item-131799765=1
item-131799765=2
PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970
PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970
PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970
BROCHE FAUNE DANSANT
Il est représenté les bras levés. La tête en or jaune sculpté dans des voiles émaillés bleus. Des feuillages en émaux plique-à-jour de couleur verte. Gravée Paris et numérotée.
Poids brut : 32,26 gr.
Dimensions : 7 x 5,5 cm.
Référence : Viviane Jutheau de Witt "Pierre Sterlé", Éditions Vecteurs, Paris 1990.
Dans le livre d'or de Pierre Sterlé reproduit dans ce volume, existe une aquarelle de Ludmilla Tcherina, célèbre danseuse étoile et cliente de Pierre Sterlé. Il s'est inspiré de ce dessin pour créer ce faune dansant.

A diamond, plique-à-jour, enamel and 18K yellow gold brooch by Pierre STERLÉ, circa 1950.
Gross weight : 32,26 gr.
Dimensions : 7 x 5,5 cm.
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970

Estimate €6,000 - €8,000
Starting Price €3,000
5 bidders are watching this item.

Item located in Paris, France, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,323 Followers