PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970
View More Items in Brooches & PinsRelated Brooches & Pins
More Items in Brooches & Pins
View MoreRecommended Jewelry
PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970
BROCHE FAUNE DANSANT
Il est représenté les bras levés. La tête en or jaune sculpté dans des voiles émaillés bleus. Des feuillages en émaux plique-à-jour de couleur verte. Gravée Paris et numérotée.
Poids brut : 32,26 gr.
Dimensions : 7 x 5,5 cm.
Référence : Viviane Jutheau de Witt "Pierre Sterlé", Éditions Vecteurs, Paris 1990.
Dans le livre d'or de Pierre Sterlé reproduit dans ce volume, existe une aquarelle de Ludmilla Tcherina, célèbre danseuse étoile et cliente de Pierre Sterlé. Il s'est inspiré de ce dessin pour créer ce faune dansant.
A diamond, plique-à-jour, enamel and 18K yellow gold brooch by Pierre STERLÉ, circa 1950.
Gross weight : 32,26 gr.
Dimensions : 7 x 5,5 cm.
BROCHE FAUNE DANSANT
Poids brut : 32,26 gr.
Dimensions : 7 x 5,5 cm.
Gross weight : 32,26 gr.
Dimensions : 7 x 5,5 cm.
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970
Estimate €6,000 - €8,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping