Fine Jewellery 2022-07-12 Auction - 400 Price Results - Tajan in France

UNIQUE ENSEMBLE DE DEUX DIAMANTS POIRES 7,11 ET 7,12 CTSBOUCHERON - ANNÉES 1956CARTIER LONDRES - ANNÉES 1980
Paris, France, France

Fine Jewellery

EXPOSITION PUBLIQUE ESPACE AJAN 37 rue des Mathurins 75008
Lot Number: Lowest
TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860 BRACELET MANCHETTE ÉMAIL NOIR Il est articulé en or jaune 18K émaillé noir à pastilles d'or. Une demi-perle et des diamants
0001: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860Est. €1,500-€2,500
BAGUE MARQUISE ÉMAIL ET DIAMANTS: BAGUE MARQUISE ÉMAIL ET DIAMANTS Elle est rehaussée d'un diamant (TA) et de diamants taillés en rose sur un fond d'émail noir. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 11,55 gr.
0002: BAGUE MARQUISE ÉMAIL ET DIAMANTSEst. €700-€1,000Lot Passed
PAIRE DE DORMEUSES DIAMANTS: PAIRE DE DORMEUSES DIAMANTS Elles sont serties d'un diamant taille brillant (TA) en châton à griffes cerclé d'émail noir. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 4,34 gr.
0003: PAIRE DE DORMEUSES DIAMANTSEst. €5,000-€8,000
TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1840: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1840 BROCHE FEUILLAGE DIAMANTS La monture est en or rose 18K et argent sertie à paillons de diamants taillés en rose de différentes formes. Poids
0004: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1840Est. €3,500-€4,000Lot Passed
ANNÉES 1860: ANNÉES 1860 ÉPINGLE À JABOT COQ ET POULE L'ensemble est pavé de diamants taillés en rose et rond, émail orangé et rubis cabochons pour les yeux. Monture en argent
0005: ANNÉES 1860Est. €1,200-€1,800
TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860 MAGNIFIQUE BROCHE CAMÉE "NÉGRESSE HABILLÉE" Elle porte un camée ovale sur sardonyx à trois couches. Le portrait est
0006: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860Est. €6,000-€8,000Lot Passed
ANNÉES 1910: ANNÉES 1910 ÉPINGLE DE JABOT PERLES FINES Elle porte deux perles fines de forme poire (non testées) et de taille différente, soulignées par deux diamants taille brillant (TA)
0007: ANNÉES 1910Est. €2,800-€3,000Lot Passed
ANNÉES 1920: ANNÉES 1920 PENDENTIF SAPHIR Le pendentif ajouré est serti de diamants taillés en rose et rond. Au centre en pampille, un saphir ovale en châton à griffes. Monture en or gris
0008: ANNÉES 1920Est. €4,000-€6,000Lot Passed
TRAVAIL ÉTRANGER - ANNÉES 1780: TRAVAIL ÉTRANGER - ANNÉES 1780 CHATELAINE ÉMAIL BLEU L'écusson principal à décor de vase est couvert d'émail et répété sur la chaîne centrale.
0009: TRAVAIL ÉTRANGER - ANNÉES 1780Est. €3,000-€3,500Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860 BRACELET SERPENT Il est formé de quatre enroulements souples à décor d'écailles stylisées. Les yeux sertis de diamants taillés
0010: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860Est. €4,500-€6,000
TANFANI ROME- ANNÉES 1860: TANFANI ROME- ANNÉES 1860 PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES MICRO-MOSAÏQUE Elles sont formés d'un motif rond serti d'une micro-mosaïque représentant un chrisme à fond bleu.
0011: TANFANI ROME- ANNÉES 1860Est. €800-€1,200
ÉMILE FROMENT-MEURICE - ANNÉES 1860: ÉMILE FROMENT-MEURICE - ANNÉES 1860 BRACELET VOLUTES Il est en forme de bracelet rigide ouvrant repercé et ciselé de volutes et feuillages. Monture en or jaune 18K. Signé
0012: ÉMILE FROMENT-MEURICE - ANNÉES 1860Est. €3,000-€4,000
ANNÉES 1860: ANNÉES 1860 PRÉCIEUX PENDENTIF CAMÉE ET ÉMAIL Il est en forme d'écusson à décor d'arabesques émaillées bleues, oranges et noires. L'ensemble est
0013: ANNÉES 1860Est. €6,500-€7,500
ANNÉES 1900: ANNÉES 1900 BAGUE DIAMANT TAILLE EN ROSE Elle est ornée d'un diamant taillé en rose de forme ovale monté à paillon. Monture en or 18K de deux tons rehaussée de petites
0014: ANNÉES 1900Est. €15,000-€20,000Lot Passed
ATTRIBUÉ À CHAUMET - ANNÉES 1910: ATTRIBUÉ À CHAUMET - ANNÉES 1910 DIADÈME CROISSANT DE LUNE Rare diadème formé de trois croissants de lune entrelacés ornés de diamants taille brillant (TA) en
0015: ATTRIBUÉ À CHAUMET - ANNÉES 1910Est. €12,000-€18,000
ANNÉES 1900: ANNÉES 1900 BAGUE DIAMANT FANCY YELLOW Elle est ornée d'un diamant Fancy Yellow taille coussin (TA) épaulé de deux diamants (TA). Monture en or jaune 18K et platine. Poids brut :
0016: ANNÉES 1900Est. €35,000-€50,000Lot Passed
LEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAU: LEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAU BRACELET ÉMAIL PLIQUE-À-JOUR ET PERLES Il est composé d'une alternance de motifs en argent et émaux plique-à-jour
0017: LEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAUEst. €2,000-€3,000
LÉON VAGUER - ANNÉES 1900: LÉON VAGUER - ANNÉES 1900 BROCHE RONDE DENTELLE DIAMANTS Elle est ornée de quatre marguerites dont le feuillage est serti de diamants taillés en rose et brillant. Au centre un
0018: LÉON VAGUER - ANNÉES 1900Est. €3,000-€5,000
TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1920: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1920 IMPORTANTE PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES ÉMERAUDES Ils sont ornés de grands cabochons d'émeraudes de forme poire retenus par un culot et une
0019: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1920Est. €80,000-€120,000Lot Passed
RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1935: RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1935 IMPORTANTE BAGUE TOURBILLON SAPHIR CABOCHON 12,16 CARATS Elle est ornée d'un saphir cabochon en châton à griffes. Décor tourbillon dans un
0020: RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1935Est. €20,000-€30,000
CARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCO: CARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCO ENSEMBLE DE DEUX PENDULETTES "TRYPTIQUE" ÉMAIL ET ONYXLa première des pendulettes est de forme tryptique. Le cadran apparait à
0021: CARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCOEst. €36,000-€40,000
ÉPOQUE ART DÉCO: ÉPOQUE ART DÉCO NÉCESSAIRE DE FUMEUR Il est de forme rectangulaire et présente un porte-cigarette en agate zonée gravée de fleurs stylisées et rehaussées de
0022: ÉPOQUE ART DÉCOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930 BROCHE PLAQUE OVALE DIAMANT Elle est ornée en son centre d'un diamant coussin (TA) en sertissure. Décor de croisillons pavés de diamants taille
0023: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930Est. €12,000-€15,000
ANNÉES 1930: ANNÉES 1930 BRACELET DIAMANTS Monture en platine. Poids brut : 78,56 gr. Dimensions : 20,4 cm. Poids des diamants : 18 à 20 carats environ. A diamond and platinum bracelet, circa 1930.
0024: ANNÉES 1930Est. €18,000-€20,000Lot Passed