PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970
View More Items in Brooches & PinsRelated Brooches & Pins
More Items in Brooches & Pins
View MoreRecommended Jewelry
PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970
RARE CLIP FAUCONNIER
Le buste en nacre sculpté est orné en applique d'un personnage en or jaune 18K finement gravé et ciselé. L'ensemble est rehaussé de diamants taille brillant. Le faucon est pavé de cabochons de turquoises.
Poids brut : 60,08 gr. (restauration à la nacre).
Dimensions : 6,1 x 4,85 cm.
Référence : Viviane Jutheau de Witt, "Pierre Sterlé, Éditions Vecteurs, Paris 1990.
A la fin du livre on trouve la reproduction de la fiche de fabrication et le dessin d'atelier.
A mother of pearl, diamond, turquoise and gold brooch by Pierre STERLÉ, circa 1970.
Gross weight : 60,08 gr. (repairs).
Dimensions : 6,1 x 4,85 cm.
Viviane Jutheau de Witt, "Pierre Sterlé", Editions Vecteur, Paris 1990.
RARE CLIP FAUCONNIER
Dimensions : 6,1 x 4,85 cm.
Dimensions : 6,1 x 4,85 cm.
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970
Estimate €8,000 - €12,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping