ANNÉES 1860 - 1880
View More Items in Brooches & PinsRelated Brooches & Pins
More Items in Brooches & Pins
View MoreRecommended Jewelry
ANNÉES 1860 - 1880
GRAND PENDENTIF NÉO-RENAISSANCE "PÉLICAN ET SES ENFANTS"
Il est de forme trapézoïdale et représente au centre la scène symboliste du pélican nourrissant ses petits de ses entrailles. Elle est encadrée de deux colonnes surmontées d'une rosace. La base repercée de volutes. L'ensemble est en or jaune entièrement émaillé polychrome, rehaussé de diamants taille native et de pierres rouges. Le dos à décor de volutes et arcatures est également émaillé polychrome. En pampille trois perles fines de forme poire. Monture or jaune 9K et argent.
Travail austro-hongrois.
Poinçon EAA.
Poids brut : 60,08 gr. (système broche postérieur, manques à l'émail).
Dimensions : 7,4 x 6,5 cm.
Provenance :
Acquis par les collectionneurs, Christie's Londres, Octobre 1991.
LE GRAND RETOUR DU STYLE RENAISSANCE
Au XIXe siècle, l'Europe entière est atteinte par la mode du retour aux styles de la Renaissance. Nous présentons ici un sujet éminemment symboliste. En effet, le pélican nourrit ses enfants de ses entrailles, impossible de ne pas penser à la vertu eucharistique de ce moment, tel Jésus se sacrifiant pour ses fidèles. Ce sujet fut exploré par les joailliers de l'époque ancienne, plus rarement au XIXe siècle. L'exemplaire que nous proposons révèle une exécution extrêmement soignée, très proche de celle des bijoux Renaissance.
A diamond, enamel, red stones, natural pearl, silver and 9K yellow gold pendant, circa 1860 – 1880. Austro-Hungarian work. EAA maker’s mark.
Gross weight : 60,08 gr. (later brooch system, enamel missing).
Dimensions : 7,4 x 6,5 cm.
Provenance : Acquired by collectors, Christie's London, October 1991.
THE NEW RENAISSANCE STYLE
In the 19th century, the whole of Europe was gripped by the fashion for a return to Renaissance styles. Here, with an eminently symbolist subject. The Pelican feeds its children from its entrails, and it is impossible not to think of the Eucharistic virtue of this moment, like Jesus sacrificing himself for his faithful. This subject was explored by jewellers in ancient times, but less so in the 19th century. The example we are offering shows extremely meticulous workmanship, very close to the ideal master copy.
Travail austro-hongrois.
Poinçon EAA.
Dimensions : 7,4 x 6,5 cm.
Provenance :
Dimensions : 7,4 x 6,5 cm.
THE NEW RENAISSANCE STYLE
- 21% up to €3,000,000.00
- 14% up to €5,000,000.00
- 14% above €5,000,000.00
ANNÉES 1860 - 1880
Estimate €3,500 - €5,000
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping