Barocker Zuckerstreuer
Silber. Über gewölbtem Stand sich erweiternder birnförmiger Korpus mit aufgewölbtem Streukopf. Wandung mit reliefierten, punzierten und gravierten Rocaillen, Blumen und Blattwerk. Plastischer Blütenknauf. Gest. Tremolierstich, Stadtmarke mit D (1770 - 1776), Meister wohl Christoph Conrad Meyer (wird Meister 1752). Gew. ca. 176 g. H. 17,5 cm. Scheffler, Berlin, Nr.787. Meisterzeichen nicht im Scheffler abgebildet. A German Baroque sugar shaker probably by Christoph Conrad Meyer (master since 1752). Test-, city- and master"s mark. Berlin. Um 1775.
- 30.95%
Barocker Zuckerstreuer
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, deSee Policy for Shipping