Barocker Zuckerstreuer - Sep 04, 2021 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Ahlden

Barocker Zuckerstreuer

Barocker Deckel-Kugelfußbecher: Silber, teilw. vergoldet. Nahezu zylindrischer Korpus über drei ausgestellten Kugelfüßen. Wandung unterteilt durch sechs Ovalmedaillons mit breiter Rahmung, darin reli
2022Barocker Deckel-KugelfußbecherSee Sold Price
Barocker Deckel-Kugelfußbecher: Silber, teilw. vergoldet. Über ausgestellten Kugelfüßen zylindrischer Korpus. Wandung und gewölbter Deckel flächendeckend mit fein getriebenem, z
Zuckerstreuer: Silber. Kegelförmiger Korpus, im unteren Viertel gegliedert durch umlaufende Profillinien. Bekrönt von einem stilisiert blütenähnlichen, durchbrochen gearbe
2022ZuckerstreuerSee Sold Price
Zuckerstreuer, London: 1682. Silber, getrieben. Meistermarke TS. Blanke Zylinderform, Deckel mit kugeligem Knauf und flachem Blütenrelief. Mit Bajonettverschluss. Garantie-, Meistermarke. H 16,5 cm, 249 g.
2022Zuckerstreuer, LondonSee Sold Price
Barocker Kugelfuß-Deckelbecher: Silber, teilw. vergoldet. Von drei Kugelfüßen getragener, gering konischer Korpus mit glatter, von zarten Profillinien abgesetzter Randzone. Aufgewölbter Stülpdeckel. Wandung und D
2023Barocker Kugelfuß-DeckelbecherSee Sold Price
Barocker Kugelfuß-Deckelbecher: Silber, teilw. vergoldet. Über drei ausgestellten Kugelfüßen, sich gering konisch erweiternder Korpus mit profiliertem Lippenrand. Glatte Randzone abgesetzt durch schmale Profillinien u
Barocker Kugelfußbecher: Silber, teilw. vergoldet. Über ausgestellten Kugelfüßen zylindrischer Korpus. Wandung und gewölbter Deckel flächendeckend mit fein getriebenem, z
2022Barocker KugelfußbecherSee Sold Price
Großer, barocker Kugelfußbecher: Silber, teilw. vergoldet. Über drei ausgestellten Kugelfüßen sich gering konisch erweiternder Korpus mit profiliertem Lippenrand. Glatte Randzone abgesetzt durch schmale Profillinien un
2023Großer, barocker KugelfußbecherSee Sold Price
Barocker Brettstuhl: Nussbaum. Trapezförmige Sitzfläche auf schräggestellten, gekanteten Beinen. Balusterförmige, durchbrochen gearbeitete Rückenlehne aus verschlunge
2022Barocker BrettstuhlSee Sold Price
Barocker Brettstuhl: Kirschbaum und Buchenholz. Passig geschweifte Sitzfläche auf schräggestellten, gekanteten Beinen. Balusterförmige, durchbrochen gearbeitete Rückenlehne bez.
Barocker Dornleuchter: Messing, gegossen. Durch Kehlungen und Wülste gegliederter Schaft mit mehreren gedrückten Kugel- bzw. Scheibennodi. Tropfschale mit hochgezogenem Rand, hoher Dorn aus Eisen mit S
2022Barocker DornleuchterSee Sold Price
Barocker Kugelfußbecher: Silber. Über drei ausgestellten Kugelfüßen, am Ansatz gerundeter, gering konischer Korpus mit schmalem Lippenrand. Auf der Wandung drei hochovale Medaillons mit reliefplastischen Profil
2023Barocker KugelfußbecherSee Sold Price
item-109812328=1
Barocker Zuckerstreuer
Barocker Zuckerstreuer
Silber. Über gewölbtem Stand sich erweiternder birnförmiger Korpus mit aufgewölbtem Streukopf. Wandung mit reliefierten, punzierten und gravierten Rocaillen, Blumen und Blattwerk. Plastischer Blütenknauf. Gest. Tremolierstich, Stadtmarke mit D (1770 - 1776), Meister wohl Christoph Conrad Meyer (wird Meister 1752). Gew. ca. 176 g. H. 17,5 cm. Scheffler, Berlin, Nr.787. Meisterzeichen nicht im Scheffler abgebildet. A German Baroque sugar shaker probably by Christoph Conrad Meyer (master since 1752). Test-, city- and master"s mark. Berlin. Um 1775.
  • 30.95%

Barocker Zuckerstreuer

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers