Zuckerstreuer
Silber. Kegelförmiger Korpus, im unteren Viertel gegliedert durch umlaufende Profillinien. Bekrönt von einem stilisiert blütenähnlichen, durchbrochen gearbeiteten Aufsatz aus fünf gebogten Streben. In deren Mitte eine kleine, bewegliche Kugel als Dosierungshilfe. Auf der Unterseite verschließbare Öffnung zum Befüllen. Modell-Nr. 683. Minim. best.; Gest. Sterling, Herstellerzeichen. Gew. ca. 190 g. H. 14 cm.
A Danish silver sugar shaker. Minor dents. Standard mark Sterling, maker´s mark.
Dänemark. Kopenhagen. Georg Jensen. 1. Hälfte 20. Jh.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping