Zuckerstreuer - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Zuckerstreuer

item-134056604=1
Zuckerstreuer
Zuckerstreuer
Silber. Kegelförmiger Korpus, im unteren Viertel gegliedert durch umlaufende Profillinien. Bekrönt von einem stilisiert blütenähnlichen, durchbrochen gearbeiteten Aufsatz aus fünf gebogten Streben. In deren Mitte eine kleine, bewegliche Kugel als Dosierungshilfe. Auf der Unterseite verschließbare Öffnung zum Befüllen. Modell-Nr. 683. Minim. best.; Gest. Sterling, Herstellerzeichen. Gew. ca. 190 g. H. 14 cm.
A Danish silver sugar shaker. Minor dents. Standard mark Sterling, maker´s mark.
Dänemark. Kopenhagen. Georg Jensen. 1. Hälfte 20. Jh.
  • 30.95%

Zuckerstreuer

Estimate €360 - €720
Starting Price €360

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers