AUGSBURGER ZUCKERSTREUER Augsburg, Meister Johann
AUGSBURGER ZUCKERSTREUER Augsburg, Meister Johann Christoph Treffler, zw. 1737-1739 Silber, getrieben. H. 16,7 cm, 177 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Stadtmarke und Meistermarke 'ICT' sowie mit einer späteren holländischen Repunzierung 'Z I'. Über leicht gewölbtem Rundfuß ein urnenförmiger Korpus, gegliedert durch gedrehte Faltenzüge und verziert mit graviertem Blatt- und Blumendekor. Durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Bajonettverschluß. Min. gedellt.
- 30%
Estimate €200 - €400
Item located in Düsseldorf, deOffers In-House Shipping