Augsburger Zuckerstreuer Augsburg, Meister Johann - Mar 13, 2020 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

AUGSBURGER ZUCKERSTREUER Augsburg, Meister Johann

item-81921124=1
AUGSBURGER ZUCKERSTREUER Augsburg, Meister Johann Christoph Treffler, zw. 1737-1739 Silber, getrieben. H. 16,7 cm, 177 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Stadtmarke und Meistermarke 'ICT' sowie mit einer späteren holländischen Repunzierung 'Z I'. Über leicht gewölbtem Rundfuß ein urnenförmiger Korpus, gegliedert durch gedrehte Faltenzüge und verziert mit graviertem Blatt- und Blumendekor. Durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Bajonettverschluß. Min. gedellt.
  • 30%

Estimate €200 - €400
Starting Price €200

Item located in Düsseldorf, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,333 Followers