Prächtige barocke Menage
Silber. Auf ovalem, zur Mitte kurz eingezogenem Untersatz mit Blatt- und Blütenrelief montiertes Gestell für zwei Ölfläschchen, die Fassungen von floralen Stützen getragen. Seitlich blattförmige, vergoldete Salzschälchen montiert. Als Handhabe ein filigraner, naturalistischer Blattzweig. Flaschen aus geschliffenem, farblosem Glas mit Silbermontierung. Gest. Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Johann Jakob Adam (wird Meister 1748). Gew. ca, 500 g. (ohne Flaschen). H. 23 cm. Vgl. Seling 2385 (Meistermarke). A menage for oil and salt by Johann Jakob Adam (master since 1748). Test-, city- and master"s mark. Augsburg. Um 1770.
- 30.95%
Prächtige barocke Menage
Estimate €3,300 - €6,600
Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, deSee Policy for Shipping