Kluftbecher
Kluftbecher Ungarn, Debrezin (Debrecen), Martinus Zegedi (Szegedi) Meister 1600-1645, dat. 1628 Silber, partiell vergoldet. Runder hochgezogener Hohlfuß mit ausgestelltem Rand. Wellenförmiges Band zwischen Fuß und Kuppa. Sich nach oben leicht weitende Kuppa mit stark ausgestelltem, vergoldeten Lippenrand. Kuppa mit drei gravierten Portraitmedaillons. Fuß- und Kupparand mit gravierten Blatt- und Blütenwerk. Lippenrand mit gravierter Datierung "BT ANNO DOMINI 1628". Unterseite punziert mit Meistermarke "LM". H. 19 cm, 255 g - Vgl. E. Köszeghy, Nr. 573.
- 31%
Kluftbecher
Estimate €20,000 - €30,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deOffers In-House Shipping