Kluftbecher
View More Items in Weapons & ArmorMore Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
Kluftbecher Siebenbürgen, Hermannstadt, Samuel Eystach (1722-1757) Silber, teils vergoldet. Starker ausladender Hohlfuß mit verstärktem Rand, darauf gravierte umlaufende Blattbordüre und Rocaillen. An Kuppaansatz profiliertes, gewelltes Band. Trompetenförmige Kuppa mit stark ausladendem Rand und gravierte, vergoldete Behangornamente. Im Boden Meistermarke ''S:E''. H. 14,5 cm, 123 g Vgl. Köszeghy, Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Nr. 1458.
Kluftbecher Siebenbürgen, Hermannstadt, Samuel Eystach (1722-1757) Silber, teils vergoldet. Starker ausladender Hohlfuß mit verstärktem Rand, darauf gravierte umlaufende Blattbordüre und Rocaillen. An Kuppaansatz profiliertes, gewelltes Band. Trompetenförmige Kuppa mit stark ausladendem Rand und gravierte, vergoldete Behangornamente. Im Boden Meistermarke "S:E". H. 14,5 cm, 123 g Vgl. Köszeghy, Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Nr. 1458.
- 33%
Kluftbecher
Estimate €3,000 - €4,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping