Kluftbecher - Dec 08, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Kluftbecher

Kluftbecher: Kluftbecher Siebenbürgen, Hermannstadt, Samuel Eystach (1722-1757) Silber, teils vergoldet. Starker ausladender Hohlfuß mit verstärktem Rand, darauf gravierte umlaufende Blattbordüre und Rocaillen
2017KluftbecherSee Sold Price

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-57844235=1
Kluftbecher
Kluftbecher
Kluftbecher Hermannstadt, Johannes Bausnert, 1630-1640 Silber, teils vergoldet, getrieben und graviert. Schlanker Becher auf zylindrischem Fußring mit umlaufend getriebenen vergoldetem Landschaftsdekor. Zwischen Kuppaansatz und Fuß profiliertes wellenförmiges Band darüber gravierte vergoldete Blattbordüre. Unter dem ausgestellten Lippenrand getriebene, vergoldete Behangornamente. H. 12,5cm, 92g. Vgl. Köszeghy Nummer 1398

  • 33%

Kluftbecher

Estimate €4,000 - €5,000
Starting Price €3,900

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers