Fußbecher
Fußbecher Hermannstadt, Meister Simon Petrus Konrad 1771-1793 Silber, teils vergoldet, getrieben, graviert, punziert und ziseliert. Der hohe Becher steht auf einem mehrpassig geschweiften Fuß der durch vertikale Züge in sechs Segmente gegliedert ist. Die breite Standfläche ist vergoldet. Auf der becherförmigen Kuppa befindet sich unterhalb des Lippenrandes und am Fußrand ein ziseliertes Ornamentband aus Bandelwerk, Kreuzschraffuren stilisierten Blüten- und Blattdekore. Auf der glatten Wandung drei Felder, die aus Rocaillen gebildet sind. Mittig ein graviertes Ovalfeld mit umlaufender Namensgravur darin das Familienwappen. ''FRANCICUS VESELENI DE HADAD'' im Boden Meistermarke. H.13 cm. 141 g. Siebenbürgisches Museum Gundelsheim R. Slotta ''Silber und Salz der Siebenbürgen'' Katalog Nummer 181
Fußbecher Hermannstadt, Meister Simon Petrus Konrad 1771-1793 Silber, teils vergoldet, getrieben, graviert, punziert und ziseliert. Der hohe Becher steht auf einem mehrpassig geschweiften Fuß der durch vertikale Züge in sechs Segmente gegliedert ist. Die breite Standfläche ist vergoldet. Auf der becherförmigen Kuppa befindet sich unterhalb des Lippenrandes und am Fußrand ein ziseliertes Ornamentband aus Bandelwerk, Kreuzschraffuren stilisierten Blüten- und Blattdekore. Auf der glatten Wandung drei Felder, die aus Rocaillen gebildet sind. Mittig ein graviertes Ovalfeld mit umlaufender Namensgravur darin das Familienwappen. "FRANCICUS VESELENI DE HADAD" im Boden Meistermarke. H.13 cm. 141 g. Siebenbürgisches Museum Gundelsheim R. Slotta "Silber und Salz der Siebenbürgen" Katalog Nummer 181
- 33%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping