Pokal - Dec 08, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Pokal

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-57844232=1
Pokal
Pokal
Pokal Kronstadt um 1650, Meister Georgius Gebell wird 1648 Meister Silber, vergoldet, getrieben, gegossen, punziert und ziseliert. Auf rundem Hohlfuß mit profilierter Standfläche erhebt sich der kurze Schaftansatz. Der bauchige Fußwulst ist mit einem getriebenen Fries aus stilisiertem Blattwerk verziert. Auf der scheibenförmigen Deckplatte Blüten- und Akanthusblätter. Schlanker röhrenförmiger Schaft an dem sich gegossene und durchbrochen gearbeitete Voluten winden. Die becherförmige Kuppa hat einen leicht ausgestellten Lippenrand. Die Wandung ist verziert mit Früchten und Girlandenfestons zwischen Schweifwerk auf punzierter Fläche. Am Lippenrand Meistermarke. H.23 cm, 72 g. Vgl. Köszeghy Nummer 219 Sammlung Salgo Nummer 40

  • 33%

Pokal

Estimate €10,000 - €15,000
Starting Price €10,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,365 Followers