Seltener Kluftbecher - Dec 08, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Seltener Kluftbecher

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-57844231=1
Seltener Kluftbecher
Seltener Kluftbecher
Seltener Kluftbecher Bistritz um 1680 Meister AB Silber, teilvergoldet, getrieben, punziert und ziseliert. Auf breiter profilierter Standfläche der hohe zylindrische Fuß. Schlanke, becherförmige Kuppa mit ausladendem Lippenrand. Zwischen Fuß und Kuppa profiliertes umlaufendes Wellenband. Auf Wandung und Fuß getriebener Blumendekor vor vergoldeter Fläche. Ein punziertes Band grenzt den Lippenrand zur Wandung ab. Im Boden eingeschlagenes Meisterzeichen. H.17,5 cm. 154 g. Vgl. Köszeghy Nummer 44

  • 33%

Seltener Kluftbecher

Estimate €5,000 - €7,000
Starting Price €5,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers