Kluftbecher
German
Kluftbecher Siebenbürgen, Hermannstadt, Samuel Eystach (1722-1757) Silber, teils vergoldet. Starker ausladender Hohlfuß mit verstärktem Rand, darauf gravierte umlaufende Blattbordüre und Rocaillen. An Kuppaansatz profiliertes, gewelltes Band. Trompetenförmige Kuppa mit stark ausladendem Rand und gravierte, vergoldete Behangornamente. Im Boden Meistermarke ''S:E''. H. 14,5 cm, 123 g Vgl. Köszeghy, Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Nr. 1458.German/English
Kluftbecher Siebenbürgen, Hermannstadt, Samuel Eystach (1722-1757) Silber, teils vergoldet. Starker ausladender Hohlfuß mit verstärktem Rand, darauf gravierte umlaufende Blattbordüre und Rocaillen. An Kuppaansatz profiliertes, gewelltes Band. Trompetenförmige Kuppa mit stark ausladendem Rand und gravierte, vergoldete Behangornamente. Im Boden Meistermarke "S:E". H. 14,5 cm, 123 g Vgl. Köszeghy, Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Nr. 1458.
- 31%
Kluftbecher
Estimate €5,000 - €6,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping