Kluftbecher - Dec 09, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Kluftbecher

Tränenbecher (Kluftbecher): German Tränenbecher (Kluftbecher) Siebenbürgen, Ende 16. Jh. Silber, teilweise vergoldet. Runder, hoher Hohlfuß mit ausgestelltem Rand. Profiliertes Wellenförmiges Band zwischen Fuß und Kuppa. Si
2016Tränenbecher (Kluftbecher)See Sold Price
Bedeutender großer Kluftbecher: Bedeutender großer Kluftbecher Hermannstadt um 1650 , Meister Georgius Schirmer oder Georgius Schnell Silber, teils vergoldet, getrieben, graviert und ziseliert. Hoher Becher auf Hohlfuß mit ausgest
2017Bedeutender großer KluftbecherSee Sold Price
Großer Kluftbecher: Großer Kluftbecher Hermannstadt um 1580-90, Meister Blasius Lutz, 1574-1609 Silber, teilvergoldet, getrieben, graviert und ziseliert. Der hohe Kluftbecher ist aus zwei separat gearbeiteten Teilen zus
2017Großer KluftbecherSee Sold Price
Kluftbecher: German Kluftbecher Siebenbürgen, Hermannstadt, Johannes Schimmerth (1637-1646) Silber, teilweise vergoldet. Schlanker, hoher Becher auf zylindrischen Fußring mit profilierter Randkante. Hohlfuß
2016KluftbecherSee Sold Price
Seltener Kluftbecher: Seltener Kluftbecher Bistritz um 1680 Meister AB Silber, teilvergoldet, getrieben, punziert und ziseliert. Auf breiter profilierter Standfläche der hohe zylindrische Fuß. Schlanke, becherförmige Ku
2017Seltener KluftbecherSee Sold Price
Kluftbecher: Kluftbecher Siebenbürgen, Kronstadt, Georgius Harnischmacher (Meister 1641-1677) Silber, teils vergoldet, getrieben, graviert und punziert. Ausgestellter Fuß mit verstärktem Rand. Leich
2018KluftbecherSee Sold Price
Kluftbecher: German Kluftbecher Siebenbürgen, Hermannstadt, Andreas Fleischer (1605-1618) Silber, teilweise vergoldet. Der schlanke hohe Becher steht auf einem zylindrischen Fuß mit breiten, ausgestellten Rand u
2016KluftbecherSee Sold Price
Kluftbecher: Kluftbecher Siebenbürgen, Kronstadt, Jeremias Jeckel (Meister 1618-1667) Silber, teils vergoldet, getrieben, punziert. Leicht konische Wandung mit ausgestelltem, vergoldetem Lippenrand. Hohlfu
2018KluftbecherSee Sold Price
Kluftbecher: Kluftbecher Hermannstadt, Johannes Bausnert, 1630-1640 Silber, teils vergoldet, getrieben und graviert. Schlanker Becher auf zylindrischem Fußring mit umlaufend getriebenen vergoldetem Landschaftsdek
2017KluftbecherSee Sold Price
Kluftbecher: Kluftbecher Siebenbürgen, Bistritz, Meister FA, um 1640 Silber, teils vergoldet, getrieben, graviert und punziert. Leicht konische Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Vergoldeter Lippenrand mit
2018KluftbecherSee Sold Price
Fissure Mug - Pedestal Mug: Kluftbecher - Pedestal cup Transylvania Kronstadt, Georg Harnischmacher, 1651 - 1677 Silver partly gilded. Flared, reinforced rim surface, the cup base in circumferential, embossed hunting decoration
2024Fissure Mug - Pedestal MugSee Sold Price
Kluftbecher: Kluftbecher Siebenbürgen, Hermannstadt, Samuel Eystach (1722-1757) Silber, teils vergoldet. Starker ausladender Hohlfuß mit verstärktem Rand, darauf gravierte umlaufende Blattbordüre und Rocaillen
2017KluftbecherSee Sold Price
Kluftbecher: Kluftbecher Ungarn, Debrezin (Debrecen), Martinus Zegedi (Szegedi) Meister 1600-1645, dat. 1628 Silber, partiell vergoldet. Runder hochgezogener Hohlfuß mit ausgestelltem Rand. Wellenförmiges Ba
2020KluftbecherSee Sold Price
item-49371654=1
Kluftbecher
Kluftbecher
German

Kluftbecher Siebenbürgen, Hermannstadt, Samuel Eystach (1722-1757) Silber, teils vergoldet. Starker ausladender Hohlfuß mit verstärktem Rand, darauf gravierte umlaufende Blattbordüre und Rocaillen. An Kuppaansatz profiliertes, gewelltes Band. Trompetenförmige Kuppa mit stark ausladendem Rand und gravierte, vergoldete Behangornamente. Im Boden Meistermarke ''S:E''. H. 14,5 cm, 123 g Vgl. Köszeghy, Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Nr. 1458.German/English

Kluftbecher Siebenbürgen, Hermannstadt, Samuel Eystach (1722-1757) Silber, teils vergoldet. Starker ausladender Hohlfuß mit verstärktem Rand, darauf gravierte umlaufende Blattbordüre und Rocaillen. An Kuppaansatz profiliertes, gewelltes Band. Trompetenförmige Kuppa mit stark ausladendem Rand und gravierte, vergoldete Behangornamente. Im Boden Meistermarke "S:E". H. 14,5 cm, 123 g Vgl. Köszeghy, Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Nr. 1458.
  • 31%

Kluftbecher

Estimate €5,000 - €6,000
Starting Price €5,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,343 Followers