Großer Tränenbecher (Kluftbecher) des Yanos Lakatos
Großer Tränenbecher (Kluftbecher) des Yanos Lakatos aus Tusnad Siebenbürgen, um 1630 Silber, teilweise vergoldet. Hochgezogener Hohlfuß mit ausgestelltem Rand. Profiliertes Wellenförmiges Band zwischen Fuß und Kuppa. Sich nach oben weitende Kuppa mit stark ausgestelltem, vergoldeten Lippenrand. Fuß- und Kupparänder mit getriebenen Rankenwerk auf teils punziertem Fond. Die Kuppa weist in seiner Ornamentik eine seltene Ausführung des Tränen- oder Wassertropfendekors auf: durch eine gabelförmig verdreifachte Ausführung der getriebene Tränen-Ornamente. Unterseite mit gravierter, ungarischer Inschrift "TASNADI LAKATOS YANOS". Ungemarkt. H. 22 cm, 251 g Die gravierte Inschrift bezieht sich auf den Besitzer des Bechers Yanos Lakatos aus dem heutigen Ort Tuschnad (Tusnad). Die Bestimmung dieser geheimnisvollen "Tränenbecher" steht zweifellos in Zusammenhang mit dem Erlösung bringenden Leidensweg Jesu.
- 31%
Estimate €12,000 - €15,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deOffers In-House Shipping