Fine Arts & Antiques, Silver and Jewelry 2020-06-27 Auction - 1060 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Seltene Faunbüste ''Schreck'' Ferdinand LiebermannSeltener JungfrauenbecherHochkarätiges Brillantcollier mit Tansaniten
Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques, Silver and Jewelry

Decorative Arts, Art Nouveau, Sculptures, Bronzes, Reverse Paintings on Glass, Paintings, Modern Art, Transylvanian Art, Silver, Fine Art, Glass, Porcelain, Faience, Stone & Ceramics, Pewter, Furniture, Asian. Jewelry, Gemstones, Watches.
Lot Number: Lowest
Prunkdeckelvase mit: Prunkdeckelvase mit "verkleideten Amoretten" Meissen, um 1750 Runder, mit Rocaillen reich besetzter Sockel. Balusterschaft mit Akanthusblatt und C-Bogen. Vasenkorpus in Form eines Doppelbalusters,
0700: Prunkdeckelvase mitEst. €1,800-€2,200
Grosse Teedose mit Kauffahrteiszenen: Grosse Teedose mit Kauffahrteiszenen Meissen, um 1740 - Bemalung in der Art des Chr. Fr. Herold Rechteckform mit kantig abgesetzter Schulter, schmalem Halsring und geradem Stülpdeckel. Allseitig
0701: Grosse Teedose mit KauffahrteiszenenEst. €4,500-€5,500Lot Passed
Tasse und Untertasse mit Goldchinesen: Tasse und Untertasse mit Goldchinesen Meissen, um 1730 Tasse und Unterschale mit reliefierten Weinranken. Der Unterteller mit Chinesenfigürchen auf Ornamentkonsole in teils radierter Goldmalerei.
0702: Tasse und Untertasse mit GoldchinesenEst. €900-€1,100
Zwei Tassen mit Untertassen: Zwei Tassen mit Untertassen Meissen, 19. Jh. Dekoriert mit Vögeln, Insekten und Früchten in bunter Malerei. Passig geschwungene Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarken (eine Tasse
0704: Zwei Tassen mit UntertassenEst. €100-€150
Zierschale mit Vogelmalerei: Zierschale mit Vogelmalerei Meissen, um 1765 Tief gemuldete Schale auf Standring. Passiger Rand mit Goldspitzenbordüre. Dekoriert mit Vögeln auf Astzweig und Insekten in feiner polychromer
0705: Zierschale mit VogelmalereiEst. €950-€1,250Lot Passed
ßGewürzschale ''Zwiebelmuster'': Gewürzschale "Zwiebelmuster" Meissen, vor 1813 Muschelförmige Schale auf drei Volutenfüßchen. Unterglasurblauer Dekor: Zwiebelmuster. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 5,5 cm; D. 10 cm
0706: ßGewürzschale ''Zwiebelmuster''Est. €80-€120
Nadeletui: Nadeletui Ludwigsburg, um 1770 Reich dekoriert mit bunter Blumenmalerei. Schmale vergoldete Metallfassung. L. 11,7 cm
0708: NadeletuiEst. €550-€650Lot Passed
Ansichtentasse: Ansichtentasse Meissen, um 1830 Zylindrische, zur Lippe ausschwingende Wandung mit bandartigem Henkel, der aus einer Palmette aufsteigt, über den Lippenrand aufschwingt und sich zu einer
0709: AnsichtentasseEst. €150-€250
''Tritonenfang'': Tritonenfang Meissen, um 1860 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Auf annähernd ovalem, mit Muscheln belegtem Sockel. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Blattspitzen teils min. best..,
0710: ''Tritonenfang''Est. €1,000-€1,500
Der trunkene Silen: Der trunkene Silen Meissen, um 1860 - nach einem Modell von E.A. Leuteritz Mit vergoldeten Rocaillen belegter Ovalsockel. Der trunkene Silen sitzt auf einem Esel und wird von Bacchus gestützt.
0711: Der trunkene SilenEst. €800-€1,000
Jägerin mit Vogelnest: Jägerin mit Vogelnest Meissen, um 1750-55 - nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer Hoher, mit goldstaffierten Rocaillen und bunten Blüten belegter Baumstumpfsockel. Reich bemalt in
0712: Jägerin mit VogelnestEst. €3,500-€4,000
Jäger mit Hirsch und Jäger mit Wildschwein: Jäger mit Hirsch und Jäger mit Wildschwein Meissen, um 1755 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Unregelmäßiger Baumstumpfsockel. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Eine Figur
0713: Jäger mit Hirsch und Jäger mit WildschweinEst. €1,400-€1,800
Porzellangruppe ''Zwei Knaben als Konditoren'': Porzellangruppe "Zwei Knaben als Konditoren" Meissen, Mitte 19. Jh. Auf unregelmäßigem, mit Goldrocaillen belegtem Sockel. Reich staffiert in polychromer Bemalung. Ein Knabe am Fuß min.
0713A: Porzellangruppe ''Zwei Knaben als Konditoren''Est. €800-€1,000
Tasse und Untertasse: Tasse und Untertasse Höchst, um 1765 Gemuldete Untertasse und Tasse mit Ohrhenkel auf Standring. Dekoriert mit bunten Blütenzweigen. An den Rändern purpurnes Schuppenmuster. Ränder
0716: Tasse und UntertasseEst. €400-€500Lot Passed
Tasse und Untertasse mit ''Hetrurischer Figur'': Tasse und Untertasse mit "Hetrurischer Figur" KPM Berlin, um 1790 Zylindrische Wandung, vierkantiger rechtwinklig 'Ã la grecque' gebrochener, goldstaffierter Henkel. Auf der Schauseite in sehr
0717: Tasse und Untertasse mit ''Hetrurischer Figur''Est. €200-€300
Koppchen mit Unterschale: Koppchen mit Unterschale Wohl Wien, um 1750 Gebauchte Wandung mit leicht ausschwingendem Rand auf Standring. Tief gemuldete Unterschale. Hausmalereidekor: Blumen und Insekten in feiner Purpurmalerei.
0718: Koppchen mit UnterschaleEst. €150-€200
Tasse und Untertasse: Tasse und Untertasse Sèvres, 1789 Zylindrische Tasse mit goldstaffiertem Ohrhenkel. Untertasse mit flachem Spiegel und konischer Fahne. Bunter Malereidekor: Blütenzweige. Ränder mit
0719: Tasse und UntertasseEst. €150-€200
Teller ''Madonna della Sedia'': Teller "Madonna della Sedia" Darte Frères, Palais Royal, Paris, 1. Hälfte 19. Jh. Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel die Darstellung "Madonna della Sedia" nach Raffael in
0720: Teller ''Madonna della Sedia''Est. €200-€300Lot Passed
Teller ''Madonna mit Kind'': Teller "Madonna mit Kind" Darte Frères, Palais Royal, Paris, 1. Hälfte 19. Jh. Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel die Darstellung Madonna mit Kind in sehr feiner farbiger
0721: Teller ''Madonna mit Kind''Est. €200-€300Lot Passed
Teller: Teller Wien, 1894 - Bemalung: Anton Kothgasser Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Fahne und Kehle reich dekoriert mit umlaufend wiederholten floralen Arabesken, Zweigen und Perlstab in
0722: TellerEst. €600-€800