Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER DER TRITONENFANGJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen DER TRITONENFANG Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1769) Porzellan, polychrome Malerei, dezente Goldstaffage. H. 30 cm. UnterglasurblauSee Sold Price
Sold2021Paul Helmig, 'Tritonenfang', 1902Paul Helmig, 'Tritonenfang', 1902, H. 19.7 cm, 39 x 25 cm. Made by StPM Meissen, after 1934. Porcelain, white, glazed, polychrome overglaze. Marked: swords (blue, under glaze), T 53 (incised), 59 (embSee Sold Price
Sold2023Tritonenfang. OriginaltitelAuf naturalistisch gestaltetem Sockel zwei Nereiden mithilfe eines Puttos den im Netz verfangenen kleinen Triton aus den Wellen ziehend. Polychrome Malerei mit Goldakzentuierung. Entw. Johann JoachimSee Sold Price
Sold2023Meissen Figurengruppe 'Tritonenfang'Meissen Figurengruppe 'Tritonenfang' Meissen, Deutschland, 19. Jh., Entwurf von Johann Joachim Kändler, J.C. Schönheit, Carl Christoph Punct, Porzellan, weiß, polychrom bemalt und goldSee Sold Price
Sold2017JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen TRITONENFANG Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1769) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 30,5 cm. Unterglasurblaue KnaufscSee Sold Price
Sold2017Large porcelain groupLarge porcelain group, Meissen, around 1880, 'Tritonenfang', Model of Johann Joachim Kaendler, Carl Christoph Punct and Johann CarlSchönheit, Model No. D 35, large multi-figuredgroup, at the fingersSee Sold Price
2021Tritonenfang. OriginaltitelWeißporzellan. Auf naturalistisch gestaltetem, mit Schilf, Muscheln und Meerestieren belegtem Felssockel zwei Nereiden, mithilfe eines Puttos den im Netz verfangenen kleinen Triton aus dem WasserSee Sold Price
2021Tritonenfang. OriginaltitelAuf naturalistisch gestaltetem, mit Schilf, Muscheln und Meerestieren belegtem Felssockel zwei Nereiden mit geblümten Hüfttüchern, mit Hilfe eines Puttos den im Netz verfangenen kleinenSee Sold Price
2022Tritonenfang. OriginaltitelAuf naturalistisch gestaltetem, mit Schilf, Muscheln und Meerestieren belegtem Felssockel komponierte Gruppe von zwei mit locker drapiertem Lendentuch bekleideten Nereiden, unter Mithilfe eines PuttosSee Sold Price
2023A MEISSEN FIGURE GROUP OF A NYMPH BEING CAPTURED, 'TRITONENFANG'EARLY 20TH CENTURY, BLUE CROSSED SWORDS MARK, INCISED MODEL NO. T. 53., IMPRESSED 38 AND 98, GREEN 69., AFTER THE MODEL BY T.P. HELMIG Modeled as a lascivious triton and his attendant putto eyeing theSee Sold Price
2023A Meissen figure group of a nymph being captured, Tritonenfangearly 20th century, blue crossed swords mark, incised model no. t. 53., impressed 86. After the model by t.p. Helmig. Modeled as a lascivious triton and his attendant putto eyeing their scantily cladSee Sold Price
2022A Meissen figure group of a nymph being captured, 'Tritonenfang'15 in. (38 cm.) long. Early 20th century, blue crossed swords mark, incised model no. t. 53., impressed 86, after the model by t.p. Helmig. Modeled as a lascivious triton and his attendant putto eyeinSee Sold Price
2022Tritonenfang. OriginaltitelWeißporzellan. Auf naturalistisch gestaltetem, mit Schilf, Muscheln und Meerestieren belegtem Felssockel zwei Nereiden, mithilfe eines Puttos den im Netz verfangenen kleinen Triton aus dem WasserSee Sold Price
2017Meissen Kaendler Figurine "Capture Of Triton"MANUFACTURE: Meissen (GERMANY) SCULPTOR: Johann Joachim Kaendler, Carl Christoph Punct and Johann Carl Beauty in circa 1769 NAME: Capture Of Triton (Tritonenfang) NUMBER: C35 YEAR: 1850 - 1925 CONDITISee Sold Price
2022Große "Tritonenfang"-GruppeGroße "Tritonenfang"-Gruppe Annähernd ovaler, schalenartig geformter Sockel. Am Rand einer Meereswelle sitzender, seerosenbekränzter, lächelnder Triton in Begleitung eines staunendSee Sold Price
2018large porcelain group, Meissen, around 1890large porcelain group, Meissen, around 1890, Tritonenfang, Model no. C 35, designed by Kaendler 1769, motif after the model of the gods of the Greek Mythology, smaller Triton captured in grid, qualitySee Sold Price
2018The Tritonfang, Meissen, brand 1850-1924, 2nd choice,The Tritonfang, Meissen, brand 1850-1924, 2nd choice, designed by Johann Joachim Kaendlerin 1769, on rising rock base two water nymphs and putto, catching a triton child, (Tritons, Greek gods of the sSee Sold Price
Sold2020Meissen "Tritonenfang," 1860-1924.Meissen "Tritonenfang", 1860-1924. After a model by J.J. Kaendler, with underglaze blue crossed swords marks. Some losses ro foliage on right rear. OH 12 1/2" OW 9 1/4" OD 6 1/2."1 break in net, chipsSee Sold Price
Sold2020''Tritonenfang''Tritonenfang Meissen, um 1860 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Auf annähernd ovalem, mit Muscheln belegtem Sockel. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Blattspitzen teils min. best.., eineSee Sold Price
Sold2013Meissen Figure Group of a Nymph being Captured,Meissen Figure Group of a Nymph being Captured, "Tritonefang" . Early 20th cent. Incised Model # T.53, 33 & 103. A few professional repairs to fingers. Ht. 8" W 15" D 10". A Buffalo, NY Estate.See Sold Price
2021Tritonenfang. OriginaltitelAuf naturalistisch gestaltetem Felssockel zwei Nereiden, mithilfe eines Puttos den im Netz verfangenen kleinen Triton aus den Wellen ziehend. Polychrome Malerei mit wenig Goldkonturierung. Entw. JohanSee Sold Price