Kluftbecher - Dec 09, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

item-49371649=1
Kluftbecher
Kluftbecher
German

Kluftbecher Siebenbürgen, Hermannstadt, Andreas Fleischer (1605-1618) Silber, teilweise vergoldet. Der schlanke hohe Becher steht auf einem zylindrischen Fuß mit breiten, ausgestellten Rand und profilierter Randzone. Im unteren Bereich Darstellung einer Hirschhatz in stilisierten Landschaft auf punziertem Grund. Auf der nach oben geweiteten Wandung zwischen drei getriebenen Maskarons Schweifwerk. Fuß und oberes Drittel der Wandung vergoldet. Boden punziert mit Meistermarke ''AF''. H. 15 cm, 124 g Vgl. Köszeghy, Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Nr. 1379, H. Klusch, Siebenbürgische Goldschmiedekunst, Nr. 229.German/English

Kluftbecher Siebenbürgen, Hermannstadt, Andreas Fleischer (1605-1618) Silber, teilweise vergoldet. Der schlanke hohe Becher steht auf einem zylindrischen Fuß mit breiten, ausgestellten Rand und profilierter Randzone. Im unteren Bereich Darstellung einer Hirschhatz in stilisierten Landschaft auf punziertem Grund. Auf der nach oben geweiteten Wandung zwischen drei getriebenen Maskarons Schweifwerk. Fuß und oberes Drittel der Wandung vergoldet. Boden punziert mit Meistermarke "AF". H. 15 cm, 124 g Vgl. Köszeghy, Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Nr. 1379, H. Klusch, Siebenbürgische Goldschmiedekunst, Nr. 229.
  • 31%

Kluftbecher

Estimate €5,000 - €7,000
Starting Price €5,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,362 Followers