Kluftbecher
Kluftbecher Siebenbürgen, Bistritz, Meister FA, um 1640 Silber, teils vergoldet, getrieben, graviert und punziert. Leicht konische Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Vergoldeter Lippenrand mit graviertem Monogramm ''NR''. Hohlfuß, der untere und obere Teil der Kuppa mit getriebenen Rocaillen, Lilien und Blattgehänge auf punziertem Fond. Zwischen Kuppa und Hohlfuß umlaufendes, profiliertes Wellenband. Unterseite mit Meistermarke. H. 14 cm, 145 g Vgl. Köszeghy, Nr. 193.
English Description:
Kluftbecher
English Description:
Kluftbecher
- 33%
Kluftbecher
Estimate €4,000 - €4,500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping