Deckelkanne
Deckelkanne Siebenbürgen, wohl Hermannstadt, um 1590 Silber, vergoldet, getrieben, graviert und punziert. Leicht gewölbter ausgestellter Hohlfuß mit getriebenen Früchtedekor. Auf der konischen Wandung drei Rocaillenkartuschen mit getriebenen Maskarons umgeben von reichen Laub- und Bandwerk. Gewölbter Deckel mit entsprechendem Dekor. Hermes-Drücker. Kugelknauf und Innenwandung vergoldet. Am Rand verschlagene Meistermarke. H. 16 cm, 472 g Vgl. Sammlung M. Salgo, Nr. 8.
English Description:
English Description:
- 33%
Deckelkanne
Estimate €8,000 - €12,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping