Kluftbecher
Kluftbecher Siebenbürgen, Kronstadt, Jeremias Jeckel (Meister 1618-1667) Silber, teils vergoldet, getrieben, punziert. Leicht konische Wandung mit ausgestelltem, vergoldetem Lippenrand. Hohlfuß und obere Teil der Wandung mit getriebenen Rocaillen, Blatt- und Blütengehänge auf punziertem Fond verziert. Zwischen Kuppa und Hohlfuß umlaufendes, profiliertes Wellenband. Unterseite mit Meistermarke. H. 14 cm, 145 g Vgl. Köszeghy, Nr. 193.
English Description:
English Description:
- 33%
Kluftbecher
Estimate €4,000 - €6,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping