Kelch - Dec 07, 2018 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

item-66951171=1
Kelch
Kelch
Kelch Rumänien, 18. Jh. Silber, vergoldet; Kupfer; Messing. Gewölbter Fuß mit getriebenen Floraldekor auf punziertem Fond, ausgestellter Rand. Darüber spätere gravierte kyrillische Inschrift und Datierung ''1837''. Balusterschaft. Vergoldete Silberkuppa mit späterer rumänischer Inschrift und Datierung ''1927''. Durchbrochen in Form von Rocaillen und Akanthusblatt gearbeitete Ummantelung. H. 26 cm

English Description:

Kelch Rumänien, 18. Jh. Silber, vergoldet; Kupfer; Messing. Gewölbter Fuß mit getriebenen Floraldekor auf punziertem Fond, ausgestellter Rand. Darüber spätere gravierte kyrillische Inschrift und Datierung "1837". Balusterschaft. Vergoldete Silberkuppa mit späterer rumänischer Inschrift und Datierung "1927". Durchbrochen in Form von Rocaillen und Akanthusblatt gearbeitete Ummantelung. H. 26 cm
  • 33%

Kelch

Estimate €300 - €500
Starting Price €300

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,366 Followers