Kelch
Kelch Rumänien, 18. Jh. Silber, vergoldet; Kupfer; Messing. Gewölbter Fuß mit getriebenen Floraldekor auf punziertem Fond, ausgestellter Rand. Darüber spätere gravierte kyrillische Inschrift und Datierung ''1837''. Balusterschaft. Vergoldete Silberkuppa mit späterer rumänischer Inschrift und Datierung ''1927''. Durchbrochen in Form von Rocaillen und Akanthusblatt gearbeitete Ummantelung. H. 26 cm
English Description:
Kelch Rumänien, 18. Jh. Silber, vergoldet; Kupfer; Messing. Gewölbter Fuß mit getriebenen Floraldekor auf punziertem Fond, ausgestellter Rand. Darüber spätere gravierte kyrillische Inschrift und Datierung "1837". Balusterschaft. Vergoldete Silberkuppa mit späterer rumänischer Inschrift und Datierung "1927". Durchbrochen in Form von Rocaillen und Akanthusblatt gearbeitete Ummantelung. H. 26 cm
English Description:
- 33%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping