Schlangenhautbecher - Dec 07, 2018 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

item-66951172=1
Schlangenhautbecher
Schlangenhautbecher
Schlangenhautbecher Siebenbürgen, wohl Kronstadt, 17. Jh. Silber, teils vergoldet. Innen vergoldet. Vergoldeter Fuß und Lippenrand. Die leicht konische Wandung umlaufend fein punziert mit Schlangenhautdekor. Frontal bekröntes Wappen mit Monogramm ''RL''. H. 10 cm, 150 g Vgl. Sammlung Nicolas M. Salgo, Nr. 22.

English Description:

Schlangenhautbecher Siebenbürgen, wohl Kronstadt, 17. Jh. Silber, teils vergoldet. Innen vergoldet. Vergoldeter Fuß und Lippenrand. Die leicht konische Wandung umlaufend fein punziert mit Schlangenhautdekor. Frontal bekröntes Wappen mit Monogramm "RL". H. 10 cm, 150 g Vgl. Sammlung Nicolas M. Salgo, Nr. 22.
  • 33%

Schlangenhautbecher

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €2,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,381 Followers