Schlangenhautbecher
Schlangenhautbecher Siebenbürgen, wohl Kronstadt, 17. Jh. Silber, teils vergoldet. Innen vergoldet. Vergoldeter Fuß und Lippenrand. Die leicht konische Wandung umlaufend fein punziert mit Schlangenhautdekor. Frontal bekröntes Wappen mit Monogramm ''RL''. H. 10 cm, 150 g Vgl. Sammlung Nicolas M. Salgo, Nr. 22.
English Description:
Schlangenhautbecher Siebenbürgen, wohl Kronstadt, 17. Jh. Silber, teils vergoldet. Innen vergoldet. Vergoldeter Fuß und Lippenrand. Die leicht konische Wandung umlaufend fein punziert mit Schlangenhautdekor. Frontal bekröntes Wappen mit Monogramm "RL". H. 10 cm, 150 g Vgl. Sammlung Nicolas M. Salgo, Nr. 22.
English Description:
- 33%
Schlangenhautbecher
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping