Schlangenhautbecher - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

item-134056281=1
Schlangenhautbecher
Schlangenhautbecher
Silber, voll vergoldet. Nahezu konische Form mit profiliertem, geringfügig ausgestelltem Lippenrand. Breite, glatte Randzonen, abgesetzt durch schmale Profillinien. Wandung umzogen von äußerst fein gearbeitetem, sog. Schlangenhautdekor. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Hieronymus Priester (wird Meister um 1649). Gew. ca. 155 g. H. 9,2 cm.
Vgl. Seling, Bd. III, Nr. 1555.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A German Baroque gilt silver beaker with snakeskin finish by Hieronymus Priester (master since 1649). Test and master´s mark, assay mark.
Augsburg. Um 1650.
  • 30.95%

Schlangenhautbecher

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers