Barocker Schlangenhautbecher
Silber, voll vergoldet. Konischer Korpus mit glatten, durch schmale Profillinien abgesetzten Randzonen unterschiedlicher Breite. Wandung umzogen von fein gearbeitetem Schlangenhautdekor. Unterseitige Gravur "G R". Altersbedingte Gebrauchsspuren. Gest., Tremolierstrich, Stadtbeschau und Meister Ambrosius Ruedorffer (wird Meister 1647). Gew. ca. 170 g. H. 9 cm.
Vgl. Rosenberg, Bd. III, Nr. 4479, 4480.
A German Baroque gilt silver beaker with snakeskin finish by Ambrosius Ruedorffer (master since 1647). Age-related signs of use. Test, assay and master's mark.
Rosenheim. Um 1650.
Rosenheim. Um 1650.
- 30.95%
Barocker Schlangenhautbecher
Estimate €800 - €1,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping