Barocker Schlangenhautbecher - Dec 02, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Barocker Schlangenhautbecher

item-139710307=1
Barocker Schlangenhautbecher
Barocker Schlangenhautbecher
Silber, voll vergoldet. Konischer Korpus mit glatten, durch schmale Profillinien abgesetzten Randzonen unterschiedlicher Breite. Wandung umzogen von fein gearbeitetem Schlangenhautdekor. Unterseitige Gravur "G R". Altersbedingte Gebrauchsspuren. Gest., Tremolierstrich, Stadtbeschau und Meister Ambrosius Ruedorffer (wird Meister 1647). Gew. ca. 170 g. H. 9 cm.
Vgl. Rosenberg, Bd. III, Nr. 4479, 4480.
A German Baroque gilt silver beaker with snakeskin finish by Ambrosius Ruedorffer (master since 1647). Age-related signs of use. Test, assay and master's mark.
Rosenheim. Um 1650.
  • 30.95%

Barocker Schlangenhautbecher

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers