Großer Schlangenhautbecher - Dec 09, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Großer Schlangenhautbecher

More Items in Collectibles

View More
item-49371652=1
Großer Schlangenhautbecher
Großer Schlangenhautbecher
German

Großer Schlangenhautbecher Siebenbürgen, wohl Hermannstadt, Blasius Lutz (1574-1609), um 1590 Silber, teils vergoldet. Eingelöteter Boden mit Reperaturen oder ergänzt. Vergoldeter Standring. Die nach oben geweitete Wandung mit sehr fein gepunzten Schlagenhautdekor. Der ausladende, vergoldete Lippenrand mit schraffierten Blütendekor und Blattwerk. Frontal zwei vergoldete Floralkartuschen mit gravierten Wappen, Monogramm ''BT'' und Jahreszahl ''1543''. Boden punziert mit Meistermarke ''B''. H. 15,5 cm, 410 g Die Jahreszahl ''1543'' in der Kartusche bezieht sich höchstwahrscheinlich auf ein Gedenk- oder Jubiläumstag des Besitzers. Vgl. Köszeghy, Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Nr. 1331; J.H. Kolba, Hungarian Silver the Nicolas M. Salgo Collection, Abb. 9, 11.German/English

Großer Schlangenhautbecher Siebenbürgen, wohl Hermannstadt, Blasius Lutz (1574-1609), um 1590 Silber, teils vergoldet. Eingelöteter Boden mit Reperaturen oder ergänzt. Vergoldeter Standring. Die nach oben geweitete Wandung mit sehr fein gepunzten Schlagenhautdekor. Der ausladende, vergoldete Lippenrand mit schraffierten Blütendekor und Blattwerk. Frontal zwei vergoldete Floralkartuschen mit gravierten Wappen, Monogramm "BT" und Jahreszahl "1543". Boden punziert mit Meistermarke "B". H. 15,5 cm, 410 g Die Jahreszahl "1543" in der Kartusche bezieht sich höchstwahrscheinlich auf ein Gedenk- oder Jubiläumstag des Besitzers. Vgl. Köszeghy, Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Nr. 1331; J.H. Kolba, Hungarian Silver the Nicolas M. Salgo Collection, Abb. 9, 11.
  • 31%

Großer Schlangenhautbecher

Estimate €8,000 - €12,000
Starting Price €8,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,358 Followers