Schlangenhautbecher
Silber, voll vergoldet. Konischer Korpus mit glatten, durch schmale Profillinien abgesetzten Randzonen unterschiedlicher Breite. Wandung umzogen von fein gearbeitetem Schlangenhautdekor. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Johann Höfler (wird Meister 1655). Gew. ca. 120 g. H. 8 cm.
Vgl. Kat. Germanisches Nationalmuseum, Bd. I, Teil 1, MZ 365, BZ 20.
A Nuremberg Baroque gilt silver beaker with snakeskin finish by Johann Höfler (master since 1655). Test, assay and master´s mark.
Nürnberg. Um 1658 - 1659.
Nürnberg. Um 1658 - 1659.
- 30.95%
Schlangenhautbecher
Estimate €1,600 - €3,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping