Kluftbecher
Kluftbecher Siebenbürgen, Kronstadt, Georgius Harnischmacher (Meister 1641-1677) Silber, teils vergoldet, getrieben, graviert und punziert. Ausgestellter Fuß mit verstärktem Rand. Leicht konischer Becher mit ausgestelltem, vergoldetem Lippenrand. Zwischen Hohlfuß und Kuppa umlaufendes, gerilltes Wellenband. Hohlfuß mit getriebener Stadtsilhouette. Kuppa mit getriebenen Dekor auf punziertem Fond: drei Jagdhunde umgeben von Rankenwerk. Unterseite mit Meistermarke. H. 13,5 cm, 121 g Vgl. Köszeghy, Nr. 209.
English Description:
English Description:
- 33%
Kluftbecher
Estimate €5,000 - €7,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping