Großer Kluftbecher
Großer Kluftbecher Siebenbürgen, Kronstadt, Johannes Birthelmer (Meister 1624-1653) Silber, teils vergoldet, getrieben und graviert. Großer aus zwei Teilen (Kuppa und Hohlfuß) zusammengesetzter Kluftbecher. Konische Wandung mit ausgestelltem, glattem Lippenrand. Auf der Wandung und dem Fuß reich getriebener Floraldekor: Tulpen umgeben von Rankenwerk. Zwischen Fuß und Kuppa umlaufendes, profiliertes Wellenband. Ausgestellter Fußring mit verstärktem Rand. Unterseite mit Meistermarke. H. 20 cm, 238 g Vgl. Köszeghy, Nr. 195.
English Description:
English Description:
- 33%
Großer Kluftbecher
Estimate €7,000 - €10,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping