Großer Kluftbecher - Dec 07, 2018 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Großer Kluftbecher

item-66951166=1
Großer Kluftbecher
Großer Kluftbecher
Großer Kluftbecher Siebenbürgen, Kronstadt, Johannes Birthelmer (Meister 1624-1653) Silber, teils vergoldet, getrieben und graviert. Großer aus zwei Teilen (Kuppa und Hohlfuß) zusammengesetzter Kluftbecher. Konische Wandung mit ausgestelltem, glattem Lippenrand. Auf der Wandung und dem Fuß reich getriebener Floraldekor: Tulpen umgeben von Rankenwerk. Zwischen Fuß und Kuppa umlaufendes, profiliertes Wellenband. Ausgestellter Fußring mit verstärktem Rand. Unterseite mit Meistermarke. H. 20 cm, 238 g Vgl. Köszeghy, Nr. 195.

English Description:

  • 33%

Großer Kluftbecher

Estimate €7,000 - €10,000
Starting Price €7,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,366 Followers