Bedeutender Becher
Bedeutender Becher Siebenbürgen, um 1550/1580 Silber, teils vergoldet. Der untere Teil der Wandung nahezu zylindrisch. Der sich stark weitende obere Teil mit gravierter Blattgirlande verziertem und vergoldetem Lippenrand. Auf dem Fußrand und in der Mitte der Kuppa reliefiertes Kordelband und Blattfries. Ungemarkt. H. 14 cm, 218 g Vgl. Sammlung Nicolas M. Salgo, Nr. 7.
English Description:
English Description:
- 33%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping