Kluftbecher Eines Schmieds Aus Dem Besitz Des Grafen - Jun 27, 2020 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Kluftbecher eines Schmieds aus dem Besitz des Grafen

item-85963295=1
KluftbecherKluftbecher eines Schmieds aus dem Besitz des Grafen Geza Andrassy Siebenbürgen, Hermannstadt (Sibiu/Nagyszeben), Meister PK, um 1690-1700 Silber, Reste einer Vergoldung. Hohlfuß mit ausgestelltem Rand. Leicht konische Wandung mit getriebenen Frucht- und Blattgirlanden. Zwischen Hohlfuß und Kuppa umlaufendes, gerilltes Wellenband. Auf der Wandung graviertes Schmiedzunftzeichen und Datierung "1678". Unterseite punziert mit unbekannter Meistermarke "PK". H. 14,5 cm, 91 g Marke vgl. Köszeghy, Nr. 1438. Der Becher stammt aus dem Besitz des Grafen Geza Andrassy. Vgl. Ausstellung Budapest 1931 Nr. 203.
  • 31%

Estimate €7,000 - €8,000
Starting Price €7,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, de
Offers In-House Shipping

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,365 Followers