PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Clorinda
Olio su tela, cm 96X72
L'opera reca una tradizionale attribuzione a Paolo de Matteis esprimendo sottili affinità con la maniera di Luca Giordano a sua volta ammorbidita dall'estetica classicista di matrice romana e dal colorismo di Domenico Antonio Vaccaro e Giovanni Battista Lama. La disciplina formale documenta il punto di arrivo di uno svolgimento linguistico destinato allo svuotamento delle licenze barocche, imponendo alle creazioni uno schema creativo impostato maggiormente sul disegno, mentre la tavolozza e le sue declinazioni cromatiche divengono lievi, diafane, condotte con una stesura più composta. Il fine è il raggiungimento di un'aulica perfezione, ricca di grazia, ma sorprendentemente distante dalla vivacità pittorica del maestro.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, 'Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò', Napoli 1986, I, pp. 31-35, 129-138
don G. Citro, 'Paolo de Matteis. Un cilentano in Europa', catalogo della mostra, Napoli 2013, ad vocem
Olio su tela, cm 96X72
Bibliografia di riferimento:
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €500,000.00
- 27% above €500,000.00
Estimate €5,000 - €8,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping