Francesco De Mura - Mar 07, 2019 | Wannenes - Art Auction In Italy

FRANCESCO DE MURA

item-69401001=1
FRANCESCO DE MURA
FRANCESCO DE MURA
(Napoli, 1696 - 1782)
Erminia tra i pastori
Olio su tela, cm 43,9X54,7
Provenienza:
Collezione privata

Bibliografia:
Fondazione Famiglia Terruzzi. Villa Regina Margherita, guida al Museo, a cura di A. Scarpa e M. Lupo, Milano 2011, p. 101, fig. 29

Francesco De Mura fu l'allievo favorito di Francesco Solimena e principale interprete del Rococo' partenopeo durante il regno di Carlo di Borbone. Aggraziato idealisticamente, privo di tensioni drammatiche secondo la cultura del tempo, la sua arte esprime un classicismo modulato, che lo condusse a realizzare immagini con un sapiente chiaroscuro, figure in atteggiamenti solenni che valorizzano la severa e monumentale spiritualità. L'elegante piacevolezza delle sue creazioni scaturisce da impaginazioni grafiche e cromie atte a evocare vitalità e movimento, specialmente quando affronta ampie superfici. Gli esiti, però, sono il frutto di innumerevoli studi, in cui l'artista progetta non solo la coreografia delle scene, ma ne misura il lume e il colore. Il risultato lo si può osservare nell'opera in esame, che si rivela quasi un modelletto finito o una versione in piccolo con varianti della tela già Sotheby¿s (olio su tela, cm 127X177,8 esitata il 13 marzo 1963 lotto n. 39- Fototeca Zeri n. 65412), che databile al quarto decennio segna l'iniziale processo di emancipazione rispetto al maestro, con i primi deboli accenni del rinnovato clima arcadico e di una espressione sentimentale più intima e antieroica.

Bibliografia di riferimento:

N. Spinosa, 'Pittura napoletana del Settecento, dal Barocco al Rococò', Napoli 1993, I, pp. 50 -51
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €500,000.00
  • 27% above €500,000.00

FRANCESCO DE MURA

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €2,000
8 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,211 Followers