Silber-anhänger Mit Dem Heiligen Wadimir - Apr 05, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Silber-Anhänger mit dem Heiligen Wadimir

item-51648297=1
Silber-Anhänger mit dem Zar Wadimir. Russland, Moskau, Pawel Owtschinnikow, 1896 - 1908 Silber, teils vergoldet. Halbfigurige Darstellung des Heiligen mit erhobenen Kreuz aus polychromen Email. Gerahmt wird das Portrait von Rankenwerk aus Silberfiligran. Öse mit Mandylion. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''PO'' in Kyrillisch. L. 9,8 cm

A silver-gilt and enamel pendant showing tsar Vladimir. Russia, Moscow, Pavel Ovchinnikov, 1896 - 1908. The Saint painted in shaded polychrome enamels bearing a cross. Border with silver filigree work. The hinged suspension with enamel Mandylion. Stamped with assayer's mark with "84 standard" and master's mark "PO" in Cyrillic. 9.8 cm high.
  • 33%

Estimate €4,000 - €5,000
Starting Price €3,900

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers